Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как не допустить заболеваний щитовидной железы?

25 мая во всем мире отмечается День щитовидной железы. Только в Чувашии каждый год это заболевание подтверждается у нескольких тысяч человек. Как этого не допустить наша съемочная выясняла у главного эндокринолога республики. Подробности в следующем материале.

Заболевания щитовидной железы в республике выявляют все чаще. Этот диагноз подтвержден у более, чем тридцати тысячи пациентов.

ТАТЬЯНА ЯКИМОВА: «Из них впервые выявлено 2460 случаев. Каждому человеку нужно проверять щитовидную железу хотя бы раз в жизни, особенно если в роду имеются такие заболевания, оперированы на щитовидной железе по поводу узловых образований зоба».

Чтобы не прибегать к операционным вмешательствам на щитовидной железе специалисты советуют соблюдать правильный режим питания, употреблять больше йодированных продуктов и микроэлементов, избегать вредных привычек.

ТАТЬЯНА ЯКИМОВА: «Ежедневное использование в нашей жизни при приготовлении пищи йодированной соли. Пока не принят законопроект об устранении дефицита йода, мы можем пользоваться индивидуальной профилактикой – кроме йодированной соли использовать препараты йода, особенно в группах повышенного риска. Это именно дети, подростки, беременные женщины и кормящие матери».

Большая ошибка многих пациентов с щитовидной железой – это то, что они начинают заниматься самолечением. Медики советуют не затягивать с приемом у врача-эндокринолога – только так можно избежать печальных последствий.