Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинский десант из врачей узкого профиля работает сегодня в Ядринской поликлинике

Медицинский десант из врачей узкого профиля работает сегодня в Ядринской поликлинике

О приезде врачей терапевтам и узкопрофильным врачам Ядрина было известно за несколько недель до этого, поэтому списки нуждающихся в консультации составили заранее.

«Нам важно, чтобы медицинская помощь была доступной. Многие пациенты, в силу состояния здоровья, не могут поехать в клиники Чебоксар, проконсультироваться там. Поэтому такие выездные приёмы позволяют сделать медицинскую помощь комфортнее и доступней», - говорит Екатерина Игнатьева, и.о главного врача Ядринской ЦРБ.

Так к онкологу-хирургу, химиотерапевту из онкодиспансера на приём пришли люди, которым, по мнению ядринских специалистов нужно оценить состояние здоровья по части онкологии, собрать необходимую информацию, установить правильный диагноз и назначить оптимальное лечение или скорректировать назначения, сделанные ранее. В поликлинике своего врача онколога нет. Нет и гериатра. Поэтому приезда такого врача из Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн ждали многие. Приём осуществляется длительное время, за 15 минут провести обследование, проконсультировать невозможно. Специалисту требуется не менее получаса, чтобы сделать клинические тесты, проверяющие память, концентрацию внимания и другое. Во время приёма пациенты рассказывают о своём здоровье, получают рекомендации. 

«К нам на приём можно попасть не только по номерным направлениям. Если пациент или его родные желают приехать самостоятельно, наша регистратура запишет на определённое время. Можно звонить и записываться, Мы примем всех», - говорит гериатр Ирина Козлова.

Также немало пациентов нуждались в консультации оториноларинголога. В Ядринской поликлинике такой врач принимает, но только один раз в неделю. В этот раз специалист из городской клинической больницы №1 Чебоксар планирует проконсультировать свыше 20 человек. Примерно столько же ядринцев и жителей села посмотрят и врач-ординатор по профилю офтальмологии Сергей Желтухин из РКОБ, гастроэнтеролог Анастасия Трофимова и уролог Дмитрий Кузнецов из ГКБ№1.

Медицинские десанты или, как их называют - мобильные бригады врачей из республиканских клиник и центров, приезжают в Ядрин регулярно. Таким образом, реализуются пункты национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография, которые нацелены на увеличение жизни человека, заботе о его здоровье. Все пациенты получили необходимые рекомендации, есть и те, кто направлен на дообследование и коррекцию лечения по профилям заболеваний.



БУ «Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова» Минздрава Чувашии