Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Целевиком» врачом анестезиологом-реаниматологом пополнится штат Цивильской больницы

«Целевиком» врачом анестезиологом-реаниматологом пополнится штат Цивильской больницы

Помимо совершенствования и обновления материально-технической базы первичного звена здравоохранения в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», важным остается вопрос кадрового обеспечения. 

Для его решения в республике продолжает действовать комплекс мер по устранению кадрового дефицита. С 2012 года в Чувашии реализуется программа «Земский доктор, а с 2018 - «Земский фельдшер. В Цивильской районной больнице создаются благоприятные условия для работы и повышения укомплектованности медицинскими кадрами. 

За время действия программы в Цивильскую больницу трудоустроены 30 врачей, по программе «Земский фельдшер» - 8 фельдшеров. Помогает в реализации задачи по обеспечению кадрами в медучреждении и обучение по целевому направлению студентов. В настоящее время по целевому направлению Цивильской больницы обучается 22 врача и среднего медперсонала - 16 человек. 

Работа по привлечению специалистов в отрасль и со студентами, ординаторами руководством Цивильской больницы на этом направлении ведется постоянно. На днях состоялась встреча главного врача больницы Анджелы Спиридоновой с «целевиком» Виктором Степановым, которого очень ждут в медучреждении. 

Беседа с будущим врачом прошла в теплой дружеской обстановке. В ходе встречи обсудили возможности условия работы, оплату труда, льготы для молодых специалистов, а также вопросы, которые интересовали самого студента. «Через год вы станете долгожданным сотрудником нашего коллектива. Мы вас очень ждем. Наш коллектив всегда рад молодым кадрам», - сказала руководитель районной больницы Анджела Александровна. 

Будущий доктор Виктор Владимирович поделился с главврачом планами и получению узкой специальности. Студент планирует работать врачом анестезиологом-реаниматологом. На данный момент студент обучается на 5 курсе по специальности «Лечебное дело». Кроме обучения по целевому направлению «целевик» получает дополнительную стипендию от медучреждения. 

Благодаря региональному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской республики квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» студентам, заключившим договора о целевом обучении, в период обучения предусмотрены стипендии (для обучающихся по программам специалитета 3000 рублей в месяц, для ординаторов – 5000 рублей, для обучающихся по программам среднего профессионального образования – 2000 рублей).



БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии