Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии рассказали, как справиться со стрессом во время экзаменов

Завтра прозвучит последний звонок для 8 тысяч чебоксарских школьников. Сегодня уже началась итоговая аттестация для 9-классников, а 26 мая 11-классники будут сдавать первый госэкзамен.

Как подготовиться к важному периоду в жизни - вот что советует главный медицинский психолог республики Оксана Рындина.

Обычно к сдаче экзамена школьники психологически готовы, но зачастую тревогу и панику испытывают родители.

- Справиться с эмоциональным состоянием поможет обычная физическая нагрузка, не надо специально брать отпуск, старайтесь посильно физически себя нагрузить, и создайте дома спокойную комфортную атмосферу, чтобы ребенку было тихо и спокойно готовиться к экзаменам, - посоветовала главный медицинский психолог Минздрава Чувашии Оксана Рындина.

Врачи также советуют выпускникам соблюдать режим дня, полноценно питаться и высыпаться. А родителям - стать на время экзаменов домашним психологом.

- Экзамен - это не бег на короткие дистанции, экзамен - это те знания, которые ребенок получил в последние годы учебы, и поверьте, этих знаний будет достаточно для сдачи, - сказала Оксана Рындина.

Но если эмоциональное состояние не стабильно и появляется тревожность, на помощь готовы прийти психологи и психотерапевты.

- Можно будет обратиться в Психотерапевтический центр по адресу улица Пирогова дом 6, и записаться по телефону регистратуры 58-53-41, а для экстренных случаев есть телефон «горячей линии» 8 -800- 100 - 49 – 94, - сообщила Оксана Рындина.

 

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК «Чувашия»