Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Скорая помощь Чувашии просит водителей уступать ей дорогу

Скорая помощь Чувашии просит водителей уступать ей дорогу

В последнее время многие участники дорожного движения по какой-то причине стали пренебрежительно относиться к мчащимся с сиреной автомобилям скорой медицинской помощи. В пробке и на светофоре карету скорой помощи с включенными спецсигналами часто не пропускают, хотя она торопится к умирающему пациенту или пытается довезти его до лечебного учреждения как можно скорее.

 »Ситуации, когда в дорожном заторе впередистоящие автомобили не спешат освобождать нам дорогу, случаются постоянно. Если есть возможность, наши водители объезжают поток по полосе встречного движения. Но на многих дорогах она отгорожена отбойником и тогда нам приходится лишь уповать на то, что мы все равно успеем вовремя передать пациента в руки специалистов, - говорит фельдшер скорой медицинской помощи ПСМП №1 Ленинского района г. Чебоксары Максим Степанов. - Несколько раз нас выручали сотрудники ДПС, случайно оказавшиеся с нами в одном потоке. В недавнее свое дежурство мы застряли в пробке, когда везли пожилую женщину с острым инфарктом в Республиканский кардиологический диспансер. Состояние пациентки было осложнено кардиогенным шоком, счёт шёл на минуты, требовалась экстренное вмешательство специалистов. Но плотный автомобильный трафик тормозил движение нашего автомобиля.

В той же пробке находилась машина ДПС, водитель которой тут же включил спецсигналы и сопроводил реанимобиль до сосудистого центра, расчищая ему путь.

«Только благодаря сотрудникам дорожно-патульной службы мы довезли пациентку живой. Спасибо им за участие и помощь!»- говорят члены бригады.

Приметную по размеру, цвету и маячкам, а также громкую из-за сирены карету скорой медицинской помощи сложно не заметить в веренице машин. Но стали частыми случаи, когда водители транспорта игнорируют спецавтомобиль с медицинскими работниками на борту, даже если она едет с соблюдением всех правил дорожного движения.  Пытаясь проскочить, гражданский транспорт не успевает завершить свой маневр и врезается в борт «скорой. В итоге к пациенту, к которому спешила бригада скорой медицинской помощи, нужно направить другой автомобиль с медицинскими работниками. А ведь это трата времени, которого теперь может не хватить на спасение жизни.

«С начала этого года в автопарке скорой медицинской помощи Чувашии уже 3 автомобиля пострадали от въехавших в них легковых авто. К счастью, все эти ДТП - без пострадавших и смертей, - говорит инженер безопасности дорожного движения Виталий Лукианов. - Хочу обратиться ко всем водителям с просьбой быть внимательнее на дороге и, конечно же, соблюдать правила дорожного движения. Таким образом и дорожных происшествий, и жертв станет меньше. Отдельная большая просьба пропускать на дорогах автомобили скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами. Водители спецавтомобилей не станут превышать скорость и проезжать по встречной полосе или на красный светофор без веской причины: чья-то жизнь будет спасена, если бригада медиков успеет доехать вовремя.

Члены бригады АиР ПСМП №1 Ленинского района г. Чебоксары: врач Александр Садовников, фельдшер Максим Степанов и водитель Дамир Махмудов.



«Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
30 мая 2023
08:59
Поделиться