Министерство здравоохранения Чувашской Республики

31 мая на остановках общественного транспорта в Чебоксарах состоится антитабачная акция

31 мая на остановках общественного транспорта в Чебоксарах состоится антитабачная акция

Профилактическая акция приурочена к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. 

Праздник был организован по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1988 году с целью призвать мировую общественность к проведению эффективных мер по уменьшению масштабов употребления табака.

Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и сейчас, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции табакокурение стало фактором повышенного риска. Вредный табачный дым снижает иммунитет человека, поражает дыхательную систему и другие органы организма. А как известно, COVID-19 поражает нижние дыхательные пути, которые у курильщиков зачастую уже поражены. Соответственно, последствия могут быть самые печальные.

Напомним, благодаря опережающей антитабачной политике в Чувашии доля курящих снизилась до 17,2%. 

31 мая, во Всемирный день без табака, Республиканским центром общественного здоровья и Республиканским наркодиспансером запланированы различные мероприятия. Для сотрудников ПАО «Завод им. В.И. Чапаева» состоится лекция о последствиях табакокурения для здоровья и методах преодоления зависимости.

В 13.00 волонтеры-медики проведут для всех желающих мастер-класс по скандинавской ходьбе в Кадетском парке г. Чебоксары.

С 13.00 до 14.00 состоится профилактическая акция «31 мая – день отказа от курения Навсегда!» на остановках общественного транспорта г. Чебоксары: «Дом мод», «Ж/д вокзал», «Студенческий городок», «Клиника «Северная», «ул. Николаева», «ТЦ «Москва», «Эгерский бульвар». В рамках акции все желающие смогут проверить уровень углекислого газа в легких, измерить артериальное давление и проконсультироваться у специалистов центров здоровья, врачей наркологов. Волонтеры будут раздавать информационные материалы и проводить анкетирование.

Всех потребителей табака призываем к отказу от этой пагубной привычки!

Сохраните своё здоровье и здоровье своих близких!