Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Проверь свои легкие». Акцию под таким названием провели медицинские работники Центра здоровья детской больницы

«Проверь свои легкие». Акцию под таким названием провели медицинские работники Центра здоровья детской больницы

31 мая во всем отмечается Всемирный день без табака. Это – международная акция по борьбе с курением в целях привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

В поддержку Всемирного дня без табака медицинские работники Центра здоровья Городской детской клинической больницы при поддержке Минздрава Чувашии провели акцию для населения «Проверь свои легкие». Всего в акции, которая проходила на территории железнодорожного вокзала, приняло участие 45 человек.

«В основном это были подростки 12-16 лет, - рассказывает заведующая Центром здоровья ГДКБ Ирина Пилипчук. – Все желающие прошли обследование с помощью специального прибора – смокелайзера, который позволяет измерить уровень карбоксигемоглобина (метоболита никотина) в выдыхаемом воздухе. Кроме того, горожане смогли измерить уровень насыщения гемоглобина крови кислородом и артериальное давление».

Во время акции специалисты консультировали граждан по вопросам отказа от курения, важности ведения здорового образа жизни, профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Также участникам мероприятия вручались тематические буклеты.

«Я не курил и не курю. Мой папа курит, и я вижу, как от этого страдает его организм – он почти всегда кашляет. Я так не хочу – хочу быть здоровым», - рассказал о себе участник акции Даниил.

Как отмечает заместитель главного врача по поликлинической работе ГДКБ Елена Чернова, сигареты наносят вред всем органам и системам без исключения.

«Табак является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей. Легкие у курильщиков функционируют хуже, чем у некурящих. Отмечается сужение бронхов, развивается нарушение газообмена и, как следствие, кислородная недостаточность», - подчеркивает она.

В Городской детской клинической больнице проводится активная профилактическая работа, в том числе медицинские осмотры и диспансеризация, регулярные занятия для подростков в Школе по отказу от курения, выездные акции (включая в муниципальные округи республики) с проведением скрининговой диагностики детей.

Напомним, что охват подростков  в возрасте 15-17 лет профилактическими медицинскими осмотрами является одной из основных задач регионального проекта  «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии