Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Открытое окно – источник опасности для ребёнка!

Открытое окно – источник опасности для ребёнка!

Врачи Городской детской клинической больницы напоминают, каждый год с наступлением тёплого времени года от падения с высоты гибнет огромное количество детей. Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности, в основном это малыши в возрасте от 1 до 5 лет.

- Никогда не оставляйте детей без присмотра взрослого. В данном случае не стоит надеяться на помощь пожилых людей и несовершеннолетних старших детей. Люди преклонного возраста уже не имеют полноценной концентрации внимания, чтобы постоянно следить за юркими малышами. Им достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда, а старшие дети (в том числе и подростки) сами еще слишком легкомысленны.

- Ни в коем случае не рассчитывайте на защиту москитной сетки. Она не предназначена для того, чтобы выдерживать напор и вес, пусть даже малыша.

- При нахождении ребенка в комнате не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Никогда не делайте этого, даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится.

- Не оставляйте возле окон предметы и/или мебель, на которые ребенок может залезть и взобраться на подоконник.

- Не держите маленьких детей на руках, находясь у открытого окна. Но даже если вы и подошли к распахнутой створке, то примите устойчивое положение и крепко удерживайте ребенка, не держите малыша за одежду – она может порваться. Будьте готовы к тому, что ребенок может сделать резкое движение и попытаться вырваться в опасном направлении.

- Обязательно установите на окнах специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Либо защитите окна, вставив оконные решетки.

Разговаривайте с детьми, объясняйте правила поведения дома.

Здоровья вашим детям!



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии