Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Владимир Степанов ознакомился с работой биологического отделения республиканской судмедэкспертизы, которое открылось на собственных площадях

Владимир Степанов ознакомился с работой биологического отделения республиканской судмедэкспертизы, которое открылось на собственных площадях

В Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Чувашии в Чебоксарах после некапитальной перепланировки открылся третий этаж, который предназначен для биологического отделения. С его работой и условиями, созданными для его сотрудников, ознакомился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Степанов.

Как сообщил руководитель Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Плюхин, некапитальная перепланировка помещений включила в себя: устройство перегородок, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, внутреннюю отделку помещений и прочие работы.

«Отделение отвечает всем современным требованиям, укомплектовано необходимым оборудованием и квалифицированными кадрами», - пояснил Сергей Плюхин.

Стоит отметить, что биологическое отделение с 1952 года всегда размещалось в арендованных помещениях. Оно является единственным в Чувашии и несет экспертную нагрузку по содействию следствию в раскрытии преступлений. Спустя полвека оно разместилось на собственных площадях. Здесь будут проводить исследования не только по линии здравоохранения, но и для нужд судебных и правоохранительных органов.

«Это важный шаг в развитии нашей системы судебно-медицинской экспертизы и в борьбе с преступностью. Отделение оснащено современным оборудованием и технологиями, что позволяет нашим экспертам проводить исследования на высоком уровне. Благодаря этому мы сможем еще более эффективно помогать правоохранительным органам», - отметил Владимир Степанов.

Справочно

Судебно-медицинские исследования проводятся исключительно по назначению следственных органов для разрешения вопросов, возникших при расследовании уголовных и гражданских дел. Задачами подразделения является производство экспертиз для вещественных доказательств, основанное на антигенной идентификации личности (потерпевшего, обвиняемого или другого лица) по следам биологических жидкостей, выделений, по волосам, оставленным преступником на месте происшествия, на одежде и на теле потерпевших. Исследованию подвергаются в основном пятна крови, потожировые следы, волосы, ногти, единичные клетки и т.д. Используются различные биологические: серологические и цитологические исследования.



06 июня 2023
17:04
Поделиться