Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С начала года в Республиканскую клиническую больницу обратилось более 70 иностранных пациентов

С начала года в Республиканскую клиническую больницу обратилось более 70 иностранных пациентов

В Республиканской клинической больнице в рамках Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».

На текущий момент в 2023 году за амбулаторной и стационарной помощью в больницу обратилось 78 человек из-за рубежа, зафиксировано 349 обращений. В стационаре пациенты получают специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь по таким направлениям, как диализ, кардиология, комбустиология, нефрология, оториноларингология, травматология-ортопедия и т.д.

Один из примеров – урологическое отделение. В мае здесь был успешно прооперирован пациент с хронической болезнью почек. Более подробно об этом случае рассказывает заведующий урологическим отделением Республиканской клинической больницы Юрий Иливанов. «Пациент много лет находится на программном гемодиализе. При дополнительном диагностическом исследовании у него была выявлена опухоль в почке. До госпитализации пациент был проконсультирован в Республиканском онкологическом диспансере и с учетом хронической болезни почек направлен на оперативное лечение в наше отделение. В урологическом отделении ему была проведена резекция левой почки. Операция органосохраняющая, удалось сохранить функции почки. Дальше пациент продолжит находиться на программном гемодиализе», - отметил Юрий Дмитриевич.

В урологическом отделении ежегодно проводится около 8-10 резекций почек. Одно из таких высокотехнологичных вмешательств было успешно выполнено недавно. Особенности этого клинического случая раскрывает врач-уролог Леонид Орлов: «пациентку с одной почкой привезли на гемодиализ. Почка была поражена опухолью, кровотечение вызвало закупорку единственного мочеточника и анурию, когда прекращает поступать моча в мочевой пузырь. В ходе операции ей убрали сгустки, убрали опухоль, и пациентка была выписана».

Врачи урологического отделения Республиканской клинической больницы проводят около 900 операций пациентам с заболеваниями органов мочевыводящей системы, из них более 50% - эндоскопически. Это более щадящий способ, который сокращает период реабилитации пациентов.



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии