Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Тогаево Мариинско-Посадского МО прошла акция «Добро в село»

В селе Тогаево Мариинско-Посадского муниципального округа прошла акция «Добро в село». В его рамках, чтобы проверить здоровье местных жителей и близлежащих деревень, приехали врачи. За помощью каких специалистов пришли сельчане – в нашем материале.

Офтальмолог, онколог, терапевт, врач ультразвуковой диагностики и даже передвижной автобус для флюорографии. Узнав, что в село приедут специалисты, жители сразу же потянулись к фельдшерско-акушерскому пункту.

МАРИЯ НИКОЛАЕВА: «Я заняла очередь к терапевту, как раз подходит у меня. Прошло УЗИ брюшной полости, получила консультацию онколога и окулиста, считаю, что очень хорошее мероприятие».

Люди довольны – ведь проверить так здоровье можно не выезжая из села.

РЕНА КОЛЬЦОВА: «Сегодняшнее мероприятие очень удобное для нашего села. Тут и с соседних деревень все приехали, врачу тут, онколог, окулист – все востребованные, терапевт тоже, флюорография особенно, потому что каждый год надо проходить, ездить надо, а автобусов рейсовых нет. Это очень удобно».

Для тех, кому в силу возраста и здоровья тяжело самостоятельно передвигаться, организовали специальный автомобиль. Помогали сельчанам и волонтеры-медики.

ЛЮБОВЬ КОРНИЛОВА: «На моем участке прикреплено 2 деревни – Вурманкасси и Тогаево и общее количество прикрепленных 313 человек. Сегодня пришли с Эльбарусово, Сотниково, они знают, потому что работают здесь в коллективно-фермерском хозяйстве. Пришёл и с Чурашево, там врач в отпуске. Приходят, никому не отказываем».

Здоровье проверили, а что делать, если требуется дальнейшее обследование.

НАДЕЖДА АНДРЕЕВА: «Рекомендуют посетителям непосредственно обращаться, то есть если это офтальмолог выявил патологию, значит на Ашмарина – республиканская офтальмологическая больница, если в процессе проведения УЗИ исследования выявили, то первоначально к терапевту, дальше маршрутизацию решает терапевт».

Так акция «Добро в село» помогает сделать медицинскую помощь для сельских жителей более доступной.