Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вертолет вновь помог в борьбе за жизнь

Вертолет вновь помог в борьбе за жизнь

Сегодня 78- летняя Светлана Васильевна чувствует себя хорошо. Пациентка была доставлена на вертолете из города Алатырь с жалобами на головокружение, слабость, отеки ног. «Сердце очень редко билось, 30 ударов в минуту, чувствовала себя очень плохо», – рассказывает пациентка. У больной диагностирован синдром слабости синусового узла -  синусовым узлом слишком медленно генерировались и проводились электрические импульсы, что могло привести к аритмиям и возможной остановке сердца.

Операционная бригада в составе заведующего отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции – врача – сердечно-сосудистого хирурга Михаила Протасова, врача – сердечно-сосудистого хирурга Дмитрия Локтева, врача анестезиолога-реаниматолога Александра Воронина выполнила установку отечественного электрокардиостимулятора.

Светлана Васильевна через неделю планирует вернуться домой, где её ждет семья сына с двумя внучками.  Строит планы на будущее. «Хочу выразить благодарность врачам за талантливые руки, за заботу, доброту, медсестрам за уход, внимание. В силу возраста и ряда проблем со здоровьем бегать, как в молодости уже не могу. Раньше немножко передвигалась по дому, всё старалась делать самостоятельно, выполняла зарядку. Люблю смотреть телевизор, особенно передачи про здоровье, общаться с родными.  Надеюсь, что после выписки моё сердце позволит мне больше двигаться, жить и радоваться жизни», – рассказывает пациентка.

Напомним, что в Чувашии перевозка пациентов на вертолете осуществляется АО «Национальная служба санитарной авиации» в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Проект является одной из составляющих национального проекта «Здравоохранение». Санитарная авиация позволяет выиграть время, предоставить оптимальные (в конкретной ситуации) условия транспортировки из самых отдаленных и труднодоступных районов республики в республиканские медицинские организации.

Санитарная авиация способствует успешной реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Пациент оперативно доставляется в Региональные сосудистые центры (на базе Республиканского кардиологического диспансера либо Республиканской клинической больницы), где по показаниям оказываются диагностические услуги и высокотехнологичная специализированная медицинская помощь, спасаются жизни.



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
17 июля 2023
14:44
Поделиться