Министерство здравоохранения Чувашской Республики

“Ласковый” убийца, или Берегите печень смолоду

Главный внештатный инфекционист Минздрава Чувашии, заведующий инфекционным отделением чебоксарской БСМП Сергей ЕФИМОВ.“Ласковый” убийца,  или Берегите печень смолоду Всемирный день борьбы с гепатитом гепатит

Главный внештатный инфекционист Минздрава Чувашии, заведующий инфекционным отделением чебоксарской БСМП Сергей ЕФИМОВ.

Инфографика с портала dvezhizni.ru“Ласковый” убийца,  или Берегите печень смолоду Всемирный день борьбы с гепатитом гепатит

Инфографика с портала dvezhizni.ru

0

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

Одинокими нам быть не суждено природой. У каждого из нас есть постоянные спутники — вирусы (а как всё хорошо начиналось, не правда ли?). С какими-то из них иммунная система справляется молниеносно, мы даже не успеваем понять, что в организм вторг­ся чужак. Другие вызывают легкую простуду, проходящую за пару дней, некоторые — заболевания гораздо серьезнее. Вирусы гепатита выбрали для себя мишенью печень, один из важнейших органов нашего организма. Как не допустить вторжения такого врага и что делать, если заражение все-таки произошло? На эти и другие вопросы нам ответил главный внештатный инфекционист Минздрава Чувашии, заведующий инфекционным отделением чебоксарской БСМП Сергей ЕФИМОВ.

— Сергей Витальевич, что такое вирусные гепатиты А, В, С, чем они отличаются и так ли страшны, как об этом говорят?
— На самом деле их больше. Есть еще гепатиты D, E и TTV. Серьезную угрозу представляют два — это В и С.
Беда в том, что при гепатитах В и С из 100 заразившихся только один-пять человек переносят болезнь в острой классической форме, с проявлением желтухи. В основном же она проходит бессимптомно на протяжении долгих лет. Многие пациенты узнают о наличии гепатита, только когда развиваются осложнения, такие как цирроз печени, и выясняется, что он вызван именно этим вирусом. Такие случаи распространены при гепатите С.
И в этом отношении гепатит В менее опасен. Если человек знает о наличии этого вируса, придерживается определенной диеты, принимает необходимые препараты и наблюдается, то заболевание не приводит к таким печальным последствиям, как онкология или цирроз печени.
— Как можно заразиться гепатитом?
— Гепатиты А и E — это обычные вирусные инфекции, которые передаются фекально-оральным способом. Зачастую заражение происходит через воду. И примерно через 45 дней появляется желтый цвет кожи.
Гепатит А лечится хорошо. Сложности возникают только с беременными женщинами, так как у них в этот период жизни происходит своего рода перестройка организма, и этот процесс немного осложняет лечение.
Гепатиты В, С, D передаются через кровь и другие биологические жидкости во время незащищенного секса, также от матери ребенку во время родов, при использовании общих игл во время лекарственных инъекций, нестерильных медицинских и инструментов для маникюра, педикюра, татуировок, пирсинга.
И здесь единственный способ себя обезопасить — следить за тем, чтобы у мастера был только одноразовый инструмент. Или, например, попросить сделать маникюр своим набором. Стоматологический инструмент также должен проходить обязательную стерилизацию очень высокими температурами.

Опасность повсюду
— Каким образом можно выявить гепатит?
— Во-первых, это может быть плановое обследование конкретно на вирусные гепатиты в определенных ситуациях. Например, перед операцией, по беременности, по донорству, при приеме на работу. Скрининговое обследование на вирусные гепатиты проводится методом ИФА, и если обнаруживается что-то положительное, то необходимо уточнить диагноз.
В этом случае кровь исследуется уже методом ПЦР, конкретно определяются ДНК и РНК-вирусы. Мы можем определить количество вируса и его генотип.
Заподозрить гепатит также можно при исследовании биохимических аспектов работы печени. Например, повышение таких биохимических показателей, как АЛТ и АСТ, — это повод для более подробного исследования на маркеры гепатитов.
— Если мы не сдаем анализы и не знаем о наличии у себя такого заболевания, то узнать сможем, только когда уже начнется цирроз печени?
— В большинстве случаев это просто неожиданная находка. Человеку потребовалось какое-либо оперативное вмешательство, и он пошел сдавать анализы. Или уже когда гепатит привел к циррозу печени или онкологии. Вас может ничего не беспокоить, а вирус будет существовать в вашем организме.
И при обнаружении гепатита человек обязательно должен встать на диспансерный учет. Его вносят в реестр больных гепатитами или же как носителя вируса. В обоих случаях пациент должен наблюдаться. Потому что любая стрессовая ситуация или снижение иммунитета может привести к тому, что гепатит перейдет в активную фазу. А это уже поражение и печени, и иммунитета.
— Какие есть ощутимые признаки, чтобы сдать кровь на наличие именно этого вируса?
— Каждый человек раз в год должен проходить флюорографическое исследование и обследование на гепатиты и ВИЧ. Мы говорили про салоны красоты, медицинские манипуляции, но и в государственных организациях всегда присутствует человеческий фактор. Да, мы должны обязательно всё обеззараживать, но даже при переливании донорской крови, которая проверяется очень тщательно, к сожалению, бывают случаи заражения. Сейчас часто ставят стенты на сердце, и здесь есть риск заражения, поскольку при этой операции большие кровопотери восполняются донорской.

Убивает молча
— Так чем же опасны хронические вирусные гепатиты?
— Во-первых, независимо от того, есть клинические проявления или нет, гепатит приводит к нарушению функции печени, то есть к постепенному нарастанию фиброза. В зависимости от особенностей иммунной системы, агрессивности вируса, окружающей среды, других воздействий на печень у кого-то этот процесс протекает медленнее, у кого-то быстрее. Но в любом случае гепатит — это непрерывно прогрессирующее заболевание.
Во-вторых, пациент, сам того не подозревая, может быть источником инфекции для окружающих. Например, вирус гепатита А выделяется с фекалиями с начала преджелтушного периода до полного выздоровления. Заболевший человек может сходить в туалет, не помыть руки и заразить окружающих.
Вирусный гепатит — неприятное заболевание. Неслучайно вирус гепатита С называют “ласковым” или “молчаливым” убийцей, так как у 40% больных развивается цирроз печени и возможен рак печени. Но, к счастью, все гепатиты сейчас лечатся, какие-то быстрее, какие-то медленнее, главное — не опускать руки и заниматься своим здоровьем.
— Существует мнение, что лечение от гепатита С дорого­стоящее. Так ли это?
— На сегодняшний день суще­ствует масса препаратов с высокой эффективностью, процент излечения доходит до 99,8. Многие пациенты, живущие с хроническим вирусным гепатитом С, ошибочно полагают, что лечение требует больших денег. Это не так. Вылечить гепатит С сегодня можно, имея только полис обязательного медицинского страхования. Достаточно обратиться с ним к врачу-инфекционисту и запастись терпением, так как перед началом противовирусной терапии пациент должен пройти много обследований.

Защита есть
— Что нужно делать, чтобы не заразиться вирусом гепатита С?
— Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.
В домашних условиях пользоваться только собственной бритвой, маникюрным набором, зубной щеткой, полотенцем и другими средствами гигиены. Частицы крови остаются на поверх­ности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание. Поэтому все члены семьи должны иметь индивидуальные предметы гигиены.

Главный вопрос

— Как сохранить печень здоровой?
— Диетой! Все мы знаем из школьной программы по биологии, что печень — это самый регенерируемый орган. Мало того, еще и самый выносливый. Если просто дать печени покой, она восстановится. Старайтесь минимизировать в своем рационе жирные, жареные, соленые, острые блюда.
Я не призываю полностью отказаться от них, просто старайтесь чаще готовить суп из курицы, чем жарить ее.
Увеличив потребление цитрусовых, зеленого чая, орехов, морской рыбы, черники, вы будете приятно удивлены результатом уже через пару месяцев, когда органы желудочно-кишечного тракта начнут работать как часы.



Грани