Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канашском медцентре скоро заработает новый компьютерный томограф

В Канашском медцентре скоро заработает новый компьютерный томограф

Современное медицинское оборудование было приобретено в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», стоимость аппарата составила 43 500 000 рублей. По словам заведующего рентгеновским отделением Канашского межтерриториального медицинского центра Курбана Эскерова, новый томограф отличается от прежнего многим, например, пониженной лучевой нагрузкой.

«Во время компьютерной томографии пациент подвергается лучевой нагрузке, но доза облучения довольно мала и контролируется с помощью оборудования. Поэтому какого-либо вреда исследование нанести организму больного не может. Данный томограф также позволит сократить сроки диагностики, что крайне важно, когда речь идет о сосудистых патологиях”, - отметил Курбан Абдулмуталибович.

Томограф установили в кабинете приемно-диагностического отделения ПСО, предварительно в кабинете сделали косметический ремонт. Сейчас рентгенлаборанты проходят обучение по выполнению КТ исследований пациентам, потом проведут тестирование аппарата и только после этого его запустят в работу.

«Мы очень ждем, когда на базе нашей больнице вновь заработает компьютерный томограф. Ведь это очень важный аппарат для тех, у кого бывают инсульты и другие заболевания головного мозга, да и не только», - отметил один из пациентов.

Как только новый компьютерный томограф запустят в работу, согласно маршрутизации пациентов, он будет обследовать не только жителей города Канаш, но и граждан восьми районов Чувашии, обратившихся за экстренной и плановой медицинской помощью.



БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии