Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 7 месяцев 2023 году в Республиканской клинической больнице медицинскую помощь получили 184 иностранных гражданина

За 7 месяцев 2023 году в Республиканской клинической больнице медицинскую помощь получили 184 иностранных гражданина

В Чувашии в рамках Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».

За 7 месяцев текущего года в Республиканскую клиническую больницу обратилось 184 иностранных пациента, зафиксировано более 800 обращений за медицинской помощью. В стационаре специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь получают пациенты из Таджикистана, Азербайджана, Литвы, Туркмении, Беларуси и других стран, которым требуется медицинская помощь по нефрологии, оториноларингологии, неврологии, хирургии и другим профилям. Речь идёт и об экстренной помощи, которая оказывается пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Региональном сосудистом центре.

Один из пациентов по экстренным показаниям поступил в отделение хирургическое торакальное с жалобами на тяжесть в грудной клетке. Более подробно об этом клиническом случае рассказывает заведующий отделением хирургическим торакальным Алексей Добров. «Пациент поступил к нам из другой больницы после консультации по линии «санитарной авиации», у него была диагностирована внебольничная правосторонняя нижнедолевая деструктивная пневмония с эмпиемой плевры. Были сделаны лабораторно-диагностические исследования и затем проведено в плановом порядке оперативное лечение - торакотомия справа, декортикация лёгкого с нижней лобэктомией. Такой вид операции позволяет освободить лёгкое от спаек, фиброзных наложений, поражённая доля лёгкого удаляется. Пациенты с деструктивными пневмониями составляют около 40% от всей доли больных поступающих в стационар отделения. Это довольно распространённая проблема, которая решается либо открыто, либо закрыто, то есть миниинвазивно (торакоскопически). В этой ситуации спайки были очень плотные, поэтому вмешательство было проведено открыто, функция лёгкого была успешно сохранена», - подчёркивает Алексей Владимирович.

Иностранные пациенты получают медицинскую помощь и в отделении эндокринологии. Одно из главных направлений работы данного структурного подразделения - лечение и диагностика сахарного диабета. «Очень часто к нам попадают пациенты с обострением сахарного диабета, когда у них ухудшается состояние. А диабет «бьёт» по очень многим направлениям. Летом, например, люди часто ездят к родственникам, друзьям, нарушают предписанный режим питания, эта проблема очень актуальна и в праздники. И такая ситуация во многих странах. В результате пациенты оказываются в нашем отделении для коррекции углеводного обмена, сахароснижающей терапии, лечения осложнений сахарного диабета, проведения диетотерапии», - отмечает заведующий отделением эндокринологии, профессор Игорь Мадянов. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают более 700 пациентов.

В 2022 году за медицинской помощью в Республиканскую клиническую больницу обратились более 480 иностранных граждан.



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии