Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для пациентов Городского клинического центра доступна постковидная реабилитация

Для пациентов Городского клинического центра доступна постковидная реабилитация

Постковидная реабилитация  является комплексом серьезных медицинских манипуляций и процедур, применяемых в лечении долговременных последствий от перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Сегодня в медицинском сообществе обеспокоенность темой постковидного синдрома считается вполне обоснованной.  Изучение клинических и  лабораторных особенностей этой болезни в остром периоде и после перенесенной инфекции продолжается до сих пор.  Порой лечить последствия от тяжело перенесенного COVID-19 намного сложнее, чем выздороветь в пик острого заболевания.  

В Городском клиническом центре  постковидная реабилитация проходит в несколько этапов. Сначала терапевты самостоятельно выявляют рисковую группу, кому подобная реабилитация необходима, обзванивают и приглашают на приём. Далее проводится осмотр пациента  мультидисциплинарной  бригадой, включающей врача-терапевта, врача-физиотерапевта, врача лечебной физкультуры и психолога.  По рекомендациям всех специалистов пациенту по показаниям назначают те или иные медицинские процедуры на ближайшие 10 дней.

«Задача постковидной реабилитации -  помочь организму справиться  с нарушениями функций внешнего дыхания, снизить выраженность одышки, поддержать сердечно-сосудистую систему, а также восстановить  мышечные силы, физическую работоспособность, повседневную активность, улучшить как качество жизни пациента, так и его психологическое состояние, - рассказывает заведующий физиотерапевтическим отделением, врач-физиотерапевт ГКЦ Мария Бажанова. - В постковидной реабилитации ключевой момент - это комплексное лечение, поэтому своим пациентам  на предстоящие 10 дней мы назначаем  и физиотерапию,  и лечебную физкультуру, и дыхательную гимнастику, индивидуальные и групповые занятия с психологом,  а также массаж и кислородные коктейли. Все процедуры в совокупности способны устранять спазмы и обструкцию бронхов, улучшать дренажную функцию легких, ускорять рассасывание инфильтрата, предотвращать развитие фиброза,  а также способны оказать противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее действие, укрепить организм и способствовать повышению его  защитных сил».

Как отмечает участковый врач-терапевт ГКЦ Мария Миронова, постковидная реабилитация показана людям, перенесшим «коронавирусную» пневмонию за последний год, тем, кто лечился стационарно или амбулаторно с пневмоний, подтвержденной  компьютерной томографией органов грудной клетки. Желающих пройти реабилитацию много. Однако основная проблема в ее прохождении заключается в том, что  ее сложно совмещать  с работой. Рекомендуется, брать отпуск на это время или  длительные выходные, если есть такая  возможность. Восстановить здоровье вовремя это крайне важно.

Например, Оксана Чернова переболела COVID-19  в октябре прошлого года.  Болезнь была тяжелой, и восстановление было непростым. Одним из последствий уже больше года мучается выраженной одышкой, что серьезно сказывается на качестве ее жизни. «Когда мне позвонила  врач-терапевт и предложила пройти постковидную реабилитацию, я сразу же согласилась, - вспоминает Оксана Петровна. - Хочу как можно быстрее и эффективнее поправить свое здоровье и забыть, что вообще когда-то переболела новой коронавирусной инфекцией COVID -19 с 25 % поражением легких. Все процедуры мне очень нравятся, я довольна. Вслед за мной реабилитировать свое здоровье посоветовала своему папе, который также как и я, теперь успешно восстанавливает свой организм после пережитого стресса от болезни в Городском клиническом центре».



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Городской клинический центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики