Министерство здравоохранения Чувашской Республики

48-й раз за этот год вылетел вертолет санавиации к пациентам в дальние районы Чувашии

48-й раз за этот год вылетел вертолет санавиации к пациентам в дальние районы Чувашии

48-й вылет совершил вертолёт санавиации вечером 14 сентября. Заявка на сантиарную эвакуацию 67-летней пациентки поступила из лечебного учреждения Алатырского района. У женщины случился повторный инфаркт и ей требовалась срочная операция. 

По словам пациентки, давящяя боль за грудиной появились у нее днём 13 сентября. Поскольку в состоянии покоя боль проходила, лекарства женщина не принимала и за медицинской помощью не стала обращаться. Рано утром следующего дня боль усилилась и внучка вызвала для бабушки скорую помощь», - говорят члены бригады скорой медицинской помощи подстанции г. Алатырь, которая доставила пациентку в Центральную районную больницу. 

По решению лечащего врача вертолет санавиации доставил женщину в Региональный сосудистый центр Республиканской клинической больницы, где ей провели операцию. 

«В коронарные артерии пациентки было поставлено 4 стента, благодаря чему кровоток в сосудах был успешно восстановлен. Сейчас женщина стабильна, находится под наблюдением врачей отделения анестезиологии-реанимации для больных с острым инфарктом миокарда», - отмечает проводивший операцию врач Антоний Медведев. 

Так, благодаря реализации программы развития системы первичной медицинской помощи, которую поддерживает нацпроект Здравоохранение», своевременную высокотехнологичную медицинскую помощь в лечебных учреждениях столицы получают пациенты и из дальних районов Чувашии.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии