Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Санитарная авиация доставила в Чебоксары пациента с острым инфарктом миокарда из Шумерли

Санитарная авиация доставила в Чебоксары пациента с острым инфарктом миокарда из Шумерли

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» с начала мая санитарная авиационная служба регулярно перевозит экстренных пациентов из г. Шумерля в столичные лечебные учреждения. И чаще всего в транспортировке на «крылатой скорой» нуждаются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На днях эвакуация на вертолете потребовалась жителю Шумерлинского района 1959 г.р. с острым инфарктом миокарда.

Находясь в гостях мужчина почувствовал себя плохо: появилось сильное жжение в груди. Мужчина сам вызвал скорую. Бригадой скорой медицинской помощи больной был доставлен в приемное отделение Шумерлинского медицинского центра. В ходе осмотра дежурным врачом-кардиологом и реаниматологом у пациента был диагностирован острый инфаркт миокарда. Мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали в отделении анестезиологии и реанимации.

«После госпитализации больного нашей бригадой были проведены мероприятия по стабилизации состояния пациента. Стабилизировав состояние больного, кардиологи нашего медицинского центра провели консультацию со специалистами Регионального сосудистого центра РКБ, в ходе которой было принято решение о переводе пациента для дальнейшего лечения», - прокомментировал и.о. заведующего отделением анестезиологии-реанимации Павел Ижелеев.

По сообщению Регионального сосудистого центра, мужчине была проведена коронарография, установлен стент. Сейчас пациент находится под наблюдением врачей отделения анестезиологии-реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда). Его состояние оценивается как стабильное.