Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах стартовала акция по поддержке донорства костного мозга

Сегодня в Чебоксарах стартовала акция по поддержке донорства костного мозга. Десятки желающих помочь спасти чужую жизнь сдали сегодня свою кровь.

В пересадке костного мозга нуждаются сотни пациентов с такими тяжелыми заболеваниями как лейкозы, рак, аутоиммунная патология. Трансплантацию стволовых клеток проводят в специализированных клиниках страны. Но для того, чтобы подобрать донора, необходимо создать регистр. Чем больше образцов крови будет в нашей российской базе данных, тем больше шансов у больных найти генетического двойника. В числе первых откликнулись представители силовых структур - сотрудники МЧС, УФССП и Росгвардии. 

- Мало очень доноров костного мозга у нас в стране и мы с коллегами приняли решение вступить в реестр доноров, чтобы спасти чьи-то жизни, - рассказал начальник пресс-службы Управления Росгвардии по ЧР Денис Никонов.

Для вступления в регистр нужно оформить соглашение и сдать всего три мл крови.Этого достаточно, чтобы определить генотип. 

- Сегодня от этой акции мы ожидаем, что 200 - 300 человек войдут в регистр костного мозга, в основном эти доноры для пациентов нашей республики, мы здесь костный мозг не будем брать, а там, в тех лечебных учреждениях, где его будут пересаживать, - сообщила главный врач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева.

В день старта Всероссийской акции в поддержку донорского движения основатель благотворительного фонда «Вторая жизнь» амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, как раз совершает марафон на 42 километра по Чебоксарам и окрестностям, для того чтобы привлечь к акции еще больше неравнодушных граждан.

- Вообще миссия наполнить информационное поле о данной процедуре, развеять миф что мозг будут трогать, кости будут ломать, и что это может коснуться каждого, и было бы круто, если у каждого из нас был свой донор, - отметил основатель Благотворительного фонда «Вторая жизнь» Артем Алискеров.

Костный мозг - это кроветворная ткань, в которой созревают стволовые клетки. Их можно взять прямо из крови, и это самый распространенный способ донорства. А банк костного мозга - это не огромная больница, где хранятся генетические материалы, а электронный регистр с информацией о генотипе потенциальных доноров и больных, которым крайне нужна чужая кровь. Кстати, в пересадке костного мозга ежегодно нуждаются около пяти тысяч россиян, из них каждый пятый - ребенок.

 

Татьяна Иванова, Вероника Павлова, Надежда Александрова, Вадим Владимиров 



ГТРК «Чувашия»
29 сентября 2023
16:49
Донорство крови
Поделиться