Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Вурнарском муниципальном округе состоялась акция #Добро в село

В Вурнарском муниципальном округе состоялась акция #Добро в село

Медицинский десант в рамках всероссийской акции #Добро в село в очередной раз выехал в Вурнарский муниципальный округ. На этот раз врачи решили провести массовый медосмотр жителей Кюльхири и близлежащих деревень. 

Напомним, с 2018 года в нашей республике реализуется акция «Добро в село». Она проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

В рамках этой акции столичные врачи и волонтеры-медики выезжают в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), где проводят консультации и медосмотры пациентов, также и просветительскую работу с населением.   

Как рассказывают волонтеры-медики, среди сельчан наиболее популярны мастер-классы по оказанию первой помощи при гипертоническом кризе, скандинавской ходьбе и зарядка для укрепление сердечно-сосудистой системы. 

Так, в течение дня медики акции «Добро в село» провели большую работу. Более 20 пациентов прошли осмотр врача-кардиолога и врача-гастроэнтеролога. 45 человек обрели навыки скандинавской ходьбы. В ходе занятий инструкторы напомнили им о важности умеренных физических нагрузок в профилактике риска развития многих сердечно-сосудистых и эндокринных патологий. Многих пациентов интересовало донорство крови, его плюсы и минусы, как подготовится и куда обратиться для донации. 

Жительница деревни Кюльхири Эльвира Васильева поделилась: «Очень рада, что есть такие акции, это действительно добро приехало в село. Сегодня знала от медиков, что нужно делать, чтобы не ухудшалась память, почему нужно вести самоконтроль давления. Теперь буду более внимательнее к своему здоровью. Как сказал врач, это залог активного долголетия».