Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи-урологи ГКБ №1 удалили крупный коралловидный камень у пациента с аномалией строения почки

Врачи-урологи ГКБ №1 удалили крупный коралловидный камень у пациента с аномалией строения почки

Врачи урологического отделения Городской клинической больницы №1 расширяют практику проведения сложных малоинвазивных операций. Нередко врачи выполняют уникальные для региона оперативные вмешательства. Так, в октябре с помощью лапароскопических технологий специалисты удалили большой коралловидный камень у пациента с аномалией строения почки.

Как рассказал заведующий урологическим отделением Сергей Тимофеев, удаление коралловидных камней само по себе технически сложное оперативное вмешательство, а их сочетание с особенностями строения органа у пациента значительно затрудняло проведение операции. «Камень неправильной формы занимал всю чашечно-лоханочную систему левой почки. Ситуацию осложняло врожденное удвоение нижней лоханки у пациента», - отметил специалист.

Благодаря мастерству врачей оперативное вмешательство выполнено щадящим способом с минимальным риском для пациента. «Используя эндоскопические инструменты, нам удалось извлечь конкремент, не повредив почку и сохранив ее функцию», - добавил Сергей Максимович.

По словам врача, коралловидный нефролитиаз – наиболее тяжелая форма проявления мочекаменной болезни. Такое название камни получили, так как внешне напоминают коралл. Если камень не удалить – это приведет к повреждению почки, нарушению ее функции и в последствии гибели органа.

Отметим, в год в урологическом отделении Городской клинической больницы №1 проводится около 300 операций по поводу мочекаменной болезни, более 90% из них врачи выполняют с помощью малоинвазивных технологий. Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью - одна из приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранения».



БУ «Городская клиническая больница #1» Минздрава Чувашии
12 октября 2023
14:31
Поделиться