Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Руководители подведомственных учреждений Минздрава Чувашии рассказали о работе по привлечению и сохранению медицинских кадров


20 октября Минздрав Чувашии провел стратегическую сессию «Медицинские кадры – стратегический ресурс республики». Мероприятие было организовано по поручению Главы Чувашии Олега Николаева, а для его реализации в республику прибыли федеральные эксперты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. В работе сессии приняли участие главные врачи, руководители муниципальных округов, представители учебных профильных учреждений, территориального органа Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования, профсоюза медицинских работников. Как пояснил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов, работа в таком расширенном составе была необходима для того, чтобы каждый на своем уровне мог максимально погрузиться в кадровые вопросы здравоохранения и подключиться к их решению. Сегодня руководители подведомственных учреждений Минздрава Чувашии рассказали о работе по привлечению и сохранению медицинских кадров, а также поделились мнением о самой стратегической сессии.

Главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова:

«Стратегическая сессия позволила иначе взглянуть на те мероприятия, которые мы уже реализуем для привлечения молодых специалистов в наше учреждение. Только в этом году мы приняли на работу 26 молодых специалистов, 11 из них – узкого профиля после окончания целевой ординатуры. Мы активно участвуем в ярмарке вакансий на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова и в Чебоксарском медицинском колледже, успешно развиваем институт наставничества, где медицинские работники с большим стажем работы передают свои бесценные знания и опыт молодым специалистам. Будем работать в этом направлении и дальше, а также внедрять новые механизмы, которые позволят укрепить кадровую политику учреждения».

Главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова:

«Укрепление кадрового потенциала – это один из главных факторов развития любой медицинской организации и здравоохранения в целом. Неслучайно данный вопрос стал ключевым в проведении стратегической сессии. В Республиканской клинической больнице реализации этой важнейшей задачи уделяется большое внимание. В настоящее время у нас трудится более 1200 человек, в том числе 285 врачей. Отрадно заметить, что более трети всех специалистов – лица молодого возраста (до 36 лет). Штат нашей больницы продолжает пополняться новыми кадрами. Так, с 2020 года к Республиканской клинической больнице присоединились 29 молодых врачей и 26 медицинских сестёр. В 2023 году заключено 7 целевых договоров на обучение среднего медицинского персонала. В 2024 году после окончания целевой ординатуры планируется к трудоустройству 9 молодых врачей и 1 медицинской сестры. Мы планируем и далее развивать кадровый потенциал Республиканской клинической больницы. Я верю, что совместными усилиями больницам Минздрава Чувашии по силам решить все кадровые задачи, стоящие перед нами, чтобы жители республики могли и дальше получать качественную медицинскую помощь».

Главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова:

«Сессия была очень конструктивной. В ходе работы круглых столов мы рассмотрели актуальные на сегодняшний день вопросы — это и привлечение кадров в здравоохранение, взаимодействие практикующих врачей с медицинскими образовательными учреждениями, а также развитие системы наставничества. Ведь передавать свои профессиональные знания и опыт, значит научить молодого специалиста экстренно принимать правильное решение, а в медицине, как вы знаете - это очень важно. Командная работа позволила прийти к определенным решениям. Теперь на местах будем выработать конкретные мероприятия для привлечения и удержания медицинских кадров в нашем медицинском центре».

Главный врач Городской клинической больницы №1 Андрей Власов:

«В рамках сессии обсуждались идеи и новые инструменты для привлечения квалифицированных кадров в отрасль здравоохранения, расширение возможностей института наставничества и системы социальной поддержки сотрудников. Все они должны помочь нам выработать единые цели для решения кадрового вопроса. Многие из прозвучавших на сессии практик уже реализуются в Городской клинической больнице №1. Например, для привлечения новых специалистов ведется работа в тесном взаимодействии с учебными заведениями, в первую очередь, с Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова и Чебоксарским медицинским колледжем. Процесс обучения и передачи опыта врачами начинается практически с первых дней учебы студентов в ВУЗе. Больница оказывает содействие в прохождении практики студентов на базе подразделений.  Для поддержки молодых специалистов на начальном этапе профессиональной деятельности в больнице уже много лет успешно действует система наставничества.  К примеру, благодаря целенаправленной работе с начала года к нам трудоустроились 20 врачей и 14 медицинских сестер. Этим летом штат больницы значительно пополнился узкими специалистами. На работу к нам пришли врачи урологи, онколог, гастроэнтеролог, травматолог, акушер-гинекологи».

Директор Чебоксарского медицинского колледжа Елена Гурьева:

«Стратегическая сессия – важное мероприятие, ведь вопрос привлечения кадров в практическое здравоохранение, на наш взгляд, остается приоритетным как в медицинских, так и в образовательных учреждениях. Только совместная работа в этом направлении может дать реальные плоды. Мы, как образовательный блок, видим свою задачу в том, чтобы в максимально ранний срок привлекать студентов к практической деятельности, для чего, начиная с текущего учебного года, процент практической части в учебном плане доведен до 70 %. Выбираем для проведения занятий старших и главных медицинских сестер учреждений здравоохранения, совместно с ними создаем наставнические центры. Кроме того, стараемся и в стенах колледжа создать привлекательные условия для учебы, оснащая учебные мастерские современным оборудованием, максимально приближая учебных процесс к реальному сектору здравоохранения. И мы с уверенностью можем сказать, что нашим выпускникам больше не скажут: «Забудь то, чему тебя учили»».

И.о. главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Сергей Прокопьев:

«На сегодняшний день в Республиканском онкодиспансере работает 512 медицинских специалистов, из них 182 врача и 330 медсестер. Для решения вопроса кадрового обеспечения мы активно взаимодействуем с учебными заведениями. В 2023 году в онкодиспансер трудоустроилось 64 специалиста, в том числе 1 - после целевой подготовки. Для адаптации новых специалистов в диспансере действует система наставничества, когда за каждым молодым специалистом закрепляется опытный врач – куратор. Важным направлением для нас также является совершенствование системы непрерывного обучения медицинских специалистов, чтобы они были заинтересованы в саморазвитии, повышении своего профессионального уровня и расширении профессиональных компетенций. И, конечно, будем внедрять новые способы и меры психологической поддержки, чтобы уберечь наших врачей от профессионального выгорания».

Главный врач Вурнарской районной больницы Сергей Илюткин:

«В последние годы благодаря модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» нам удалось улучшить материально- техническую базу больницы. Цифровая медицина оптимизировала многие рабочие процессы врача. Для решения дефицита кадров продолжаем активно отрабатывать федеральные программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». Администрация Вурнарского муниципалитета оказывает огромную поддержку в реализации этих программ. Например, каждый молодой специалист может получить 500 тысяч рублей на приобретение жилья или земельного участка. Будем уделять больше внимания рабочей среде, которая определяет обеспеченность и качество работы медицинских работников. Совместно с первичной профсоюзной организацией будут созданы дополнительные меры поддержки и признания, поощрения командной работы и позитива во всем коллективе».