Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги Больницы скорой медицинской помощи извлекли иглу из печени пациентки

Хирурги Больницы скорой медицинской помощи извлекли иглу из печени пациентки

В приемный покой Больницы скорой медицинской помощи на днях обратилась молодая женщина. Она была растеряна и напугана. «Кажется, я проглотила иголку», - сообщила женщина врачам. Как выяснилось, дама любит заниматься рукоделием. Увлеченная, она взяла в рот иглу (эта привычка, кстати, характерна для многих швей и вышивальщиц), на секунду отвлеклась и... нечаянно ее проглотила.

Пациентке тут же назначили эзофагогастроскопию (эндоскопическое исследование пищевода и желудка). Зачастую этой процедуры достаточно, чтобы найти и удалить инородное тело. Однако не в этот раз. Игла успела мигрировать в брюшную полость, что подтвердили данные рентгеновского снимка.

Женщину госпитализировали в хирургическое отделение, ей была назначена срочная операция. Открывшаяся картина удивила даже опытных хирургов. Игла прошла сквозь стенку желудка и вонзилась в левую долю печени.

«Пациентке очень повезло. Попадание иглы в брюшную полость могло бы иметь фатальные последствия. Она могла повредить крупные сосуды и вызвать массивное кровотечение. Или желчные протоки, что грозило бы перитонитом и более обширной операцией», - считает заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи по хирургической помощи Ильдар Абызов. В данном случае в пользу пациентки сыграло оперативно назначенная операция и высокий профессионализм специалистов бригады, оказывающей ургентную помощь.

Операция, выполненная лапараскопическим методом, прошла успешно. Пациентка чувствует себя прекрасно и уже выписана домой. Напоследок она пообещала, что впредь, занимаясь любимым делом, будет вести себя осмотрительнее.



БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
31 октября 2023
12:35
Поделиться