Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинская реабилитация в госпитале помогла участнику СВО восстановить движение в кисти руки

Медицинская реабилитация в госпитале помогла участнику СВО восстановить движение в кисти руки

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн продолжается медицинская реабилитация участников специальной военной операции. С начала 2023 года в круглосуточном и дневном стационаре пролечено около 140 участников СВО. Амбулаторно-поликлиническую помощь в 2023 году получили 366 участников СВО, проведено около 1900 консультаций. 

Каждый случай разбирается индивидуально, чтобы назначенная терапия и рекомендации дали максимальный результат. Примером одной такой маленькой победы является история участника СВО Евгения, которому реабилитационная медицинская бригада помогает восстановить чувствительную и двигательную активность в правой кисти.

«Евгений лечился в военных госпиталях после минно-взрывного ранения с поражением грудной клетки, конечностей и огнестрельным осколочным ранением правой кисти с разрушением пятого пальца, многоскольчатами переломами костей правой кисти. В военных госпиталях Евгению оказали первую помощь, удалили осколки, провели несколько операций, включая остеосинтез четвертого пальца на правой кисти. Боец вернулся домой в Чувашию, чтобы продолжить лечение — он пришёл с жалобами на жгучую боль в отсутствующем пальце, практически парализованное обездвиженное состояние в четвертом пальце после остеосинтеза, также на нарушение сна, тревогу и подавленное состояние, – рассказывает врач по медицинской реабилитации Галина Максимова,нам сложно было ставить прогнозы, потому что в восстановленном пальце не было никаких движений, серьёзно нарушена чувствительная и двигательная активность всей правой кисти. Однако комплексное лечение дало очень хорошие результаты. Имеются хорошие реабилитационные прогнозы, у пациента большой потенциал для дальнейшего восстановления двигательной активности на правой руке».

Пациент получал медикаментозную терапию, проходил работу с медицинским психологом, занимался на специальном тренажёре для развития мелкой моторики, получал физиотерапевтическое лечение. В результате он стал отмечать, что прошли фантомные боли, и стал отмечать появление небольших движений в практически парализованном обездвиженном четвертом пальце, улучшилась сила правой кисти, улучшился сон, настроение. Сейчас пациент продолжает наблюдение у врачей, посещает физиотерапевтические процедуры.

Узнать информацию по вопросам оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции в Республике Чувашия можно по будням в рабочие часы с 8.00 до 17.00 по телефону: 8 (8352) 45-05-90. Адрес БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии: г.Чебоксары, Московский проспект, 49. 



БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии