Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи спасли глаз пациенту из Индии

Врачи спасли глаз пациенту из Индии

Молодой человек из Индии с необычным для наших мест именем Нарендра учится на 4-м курсе медицинского факультета Марийского государственного университета. 12 ноября они с друзьями отмечали индийский праздник Дивали, символизирующий победу добра над злом. При запуске пиротехники Нарендра пренебрёг техникой безопасности и запущенный фейерверк попал ему в глаз. За первой помощью он обратился в Республиканскую офтальмологическую больницу республики Марий Эл. Там студенту назначили капли и срочно направили в Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Фёдорова.

14 ноября Нарендра приехал в Чебоксары. Состояние травмированного глаза было крайне тяжелым: ожог век, проникающее ранение роговицы с повреждением роговицы, радужки и хрусталика, кровь в витреальной полости (гемофтальм). Специалисты Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова провели полное обследование и выполнили комплексную операцию — первичную хирургическую обработку раны, факоэмульсификацию, витрэктомию.

«Из передней камеры мы убрали кровь, удалили остатки поврежденного хрусталика, сделали витрэктомию. С век удалили с оставшиеся частицы фейерверка» — рассказал заведующий научно-образовательным отделом, кандидат медицинских наук, витреоретинальный хирург Иван Фролычев.

Теперь Нарендре предстоит длительная реабилитация, чтобы глаз мог «успокоиться» и снизился отёк роговицы. Затем лечение будет продолжено.

Отметим, что система оказания медицинской помощи иностранным гражданам в Чувашской Республике развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение. Только в прошлом году Чувашию посетило около 36 тыс. иностранных граждан, 7 тыс. из них обращались в медицинские центры Чувашии. Востребованность обусловлена тем, что в республике функционируют медицинские учреждения, отвечающие современным требованиям и имеющие серьезную диагностическую и реабилитационную базы.