Министерство здравоохранения Чувашской Республики

27 ноября жители и гости Чебоксар смогут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

0

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) в Чувашии проводится тематическая неделя.

Наиболее масштабными мероприятиями будут:

27 ноября с 15:00-17:00 – флешмоб под девизом текущего года «Лидерство – сообществам!» с участием волонтеров, студентов, сотрудников Центра и всех неравнодушных к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в торговом центре ТРЦ «Каскад», на верхней парковке которого параллельно будет проходить акция с бесплатным анонимным экспресс-тестированием с до/послетестовым консультированием и раздачей небольших подарков участникам.

1 декабря в 14:30 – Конференция по вопросам ВИЧ-инфекции в республике с участием представителей некоммерческих организаций, Чебоксарской и Чувашской Епархии, медицинских и образовательных учреждений на базе медицинского факультета ЧГУ по адресу: г.Чебоксары, Пирогова, д. 3.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно во всем мире 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, а с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. 

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, остается красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

День борьбы со СПИДом – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Пройти обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в Центре СПИД Чувашии по адресу: г.Чебоксары, проспект Ленина, 32 А, а также в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет для забора крови.



Грани
24 ноября 2023
08:34
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться