Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии за выходные 5 детей попали в больницу с переломами после катания с горок

За последние выходные в травмпункт Республиканской детской клинической больницы обратилось 5 маленьких пациентов с переломами и ушибами после катания с горок на популярных ватрушках.
В Чувашии за выходные 5 детей попали в больницу с переломами после катания с горок

5-летний мальчик лежит в больнице с переломом бедра. Катался на тюбинге в неположенном месте. Сегодня его ждет операция, а далее долгая реабилитация.  

Еще один пострадавший катался с горки на ватрушке, поехал,  не смог затормозить и врезался в скамейку во дворе. Результат – сильно ударился лицом, попал в отделение оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, где хирурги провели оперативное лечение.

Этим детям можно сказать «повезло», а вот 9-летней девочке, которая сейчас находится в отделении анестезиологии – реанимации совсем нет.

- Девочка каталась на тюбинге с горки, слетела с ватрушки и ударилась животом об скамейку. Доставлена в приемное отделение по линии скорой помощи в состоянии средней тяжести. Последствия удара – массивная травма внутренних органов с внутрибрюшным кровотечением, разрыв печени и поджелудочной железы, ушибпочки и селезенки. Мы сделали все необходимые диагностические процедуры и экстренно провели сложнейшую реконструктивную операцию. Сейчас с девочкой работает мультидисциплинарная бригада специалистов, которая прилагает все усилия для ее выздоровления, -  рассказал заместитель главного врача по хирургии Иван Глазырин.

Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать главное правило - кататься с горок  только в специально отведенных для этого местах.



ГТРК «Чувашия»