Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Об организации медицинской помощи в ГКБ №1 пациентам с признаками ОРВИ, гриппа и короновирусной инфекции

Об организации медицинской помощи в ГКБ №1 пациентам с признаками ОРВИ, гриппа и короновирусной инфекции

Врачи отмечают традиционный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Только за минувшую неделю в поликлиники Городской клинической больницы №1 с симптомами ОРВИ жители обратились 4791 раз, что на 914 раз выше в сравнении с неделей ранее. Бригады неотложной медицинской помощи выполнили 1215 вызовов на дом. В понедельник врачи приняли 1385 человек.

«В целях повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению в больнице увеличено количество врачей для приема пациентов с симптомами ОРВИ, гриппа и COVID-19, созданы дополнительные выездные бригады, в кол центре увеличено количество операторов», - рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Елена Митина.

С учетом большого количество обращений имеется факт ожидания приема. При посещении следует учитывать, что традиционная пиковая нагрузка приходится на первую половину понедельника, поэтому рекомендуем пациентам не стремиться приходить в поликлинику с самого утра. Во избежание длительного ожидания и образования очередей напоминаем, что кабинеты неотложной медицинской помощи ГКБ №1 работают с 8 до 20 часов. Прием идет до «последнего» пациента.

За минувший понедельник бригадами неотложной помощи обслужено 299 вызовов. При распределении вызовов между бригадами помощь на дому в первоочередном порядке оказывается беременным женщинам, лицам старше 60 лет, а также лицам с сопутствующими хроническими заболеваниями.

«Основное количество вызовов приходится на молодое население с температурой не выше 38 градусов. В связи с этим увеличиваются сроки ожидания медицинской помощи на дому. Рекомендуем вызывать врача на дом только с температурой выше 38,5 градусов и выраженной общей слабостью», - отмечает заведующая отделением неотложной медицинской помощью Наталья Купцова.

Прием пациентов ГКБ №1 с симптомами острых респираторных инфекций осуществляется в кабинетах неотложной медицинской помощи, расположенных в Поликлинике №3 (г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 66 А), Поликлинике №4 (ул. Бичурина, д.11), Поликлинике №5 (ул.50 лет Октября, 21), Поликлинике №6 (ул.Гагарина, 53), поликлинике №7 (ул.К.Иванова, 14). Такая маршрутизация определена в целях разделения потоков пациентов, обратившихся с признаками ОРВИ и пациентов с хроническими заболеваниями, а также недопущения распространения инфекции в других амбулаторно-поликлинических отделениях.

Прием пациентов с отрицательным мазком, с целью уточнения результатов исследований и закрытия листка нетрудоспособности осуществляется врачами-терапевтами участковыми в поликлинике по месту прикрепления.

Врачи также настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и тщательно мыть руки.



БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии