Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии врачи не рекомендуют окунать детей в прорубь на Крещение

Детский организм ещё находится на стадии развития и формирования. Поэтому переохлаждение, резкое сужение сосудов могут привести и к острым респираторным заболеваниям с последующими осложнениями, и к остановке сердца.

Об этом рассказывает врач-педиатр, врач-иммунолог Городской детской клинической больницы Елена Коннова.  

Как подчеркивает Елена Александровна, особенно опасна эта практика для детей младшего возраста и совершенно противопоказана детям с патологиями сердечно-сосудистой или нервной системы, любыми хроническими воспалительными заболеваниями.

- Крещенские купания требуют специальной многомесячной подготовки даже для взрослых. Я бы лучше порекомендовала закаливать детей. Закаленные дети меньше болеют, у них укрепляется иммунитет. Начинать закаливать ребенка можно в любом возрасте, как только малыш и его родители будут к этому готовы. Главное, чтобы на момент начала закаливающих процедур ребенок был полностью здоров. Чем раньше родители начнут закаливание своего малыша, тем лучше, - рассказывает врач-педиатр. 

В чем заключается закаливание?

1. В соблюдении правильного температурного режима в помещении (18-22°С), оптимального значения влажности (50-70 %) и качества (регулярная влажная уборка, проветривание) воздуха.  

2. В регулярном проведении воздушных ванн.

3. В ежедневных прогулках в любую погоду (также важен сон на свежем воздухе).

4. В ходьбе босиком (дома, на улице (в летнее время)), обливании ножек прохладной водой.

5. В обтирании и обливании холодной водой (детям, старше 1 года).

Как отмечает Елена Александровна, в основе методов закаливания лежит постепенная тренировка организма и систематическое дозированное воздействие на него. При этом обязательно необходимо учитывать безопасность процедур и положительный настрой ребенка. И закаливание ребенка лучше начинать летом.  

- Закаленных детей старшего возраста можно держать в холодной воде не более секунды, в режиме обливания. После контакта с водой ребенка обязательно нужно поместить в теплое помещение с контрастной температурой, одеть в теплые, предварительно согретые вещи, и предложить теплый чай, - советует врач-педиатр. 



ГТРК