Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи-хирурги новочебоксарской городской больницы спасли пациентку с шестью ножевыми ранениями

Врачи-хирурги новочебоксарской городской больницы спасли пациентку с шестью ножевыми ранениями

В декабре в приемное отделение стационара Новочебоксарской городской больницы была доставлена 48-летняя женщина с множественными ножевыми ранениями в область живота. Ее состояние на момент поступления оценивалось как крайне тяжелое, требующее немедленных медицинских вмешательств.

У женщины диагностировали множественные проникающие колото-резаные раны брюшной полости с ранением желудка, тонкого кишечника и его брыжейки с пересечением прямых мышц живота. Кроме того, был задет один из крупных сосудов, и это вызвало массивное внутреннее кровотечение. Времени у медиков было мало — пациентка находилась на волосок от смерти. Она потеряла около 1 литра крови. Пострадавшей требовалось срочное хирургическое вмешательство, и она была немедленно доставлена в операционную, где команда опытных хирургов и врачей-анестезиологов приступила к проведению операции.

Длительная и оперативная работа в операционной позволила стабилизировать состояние пострадавшей и спасти жизнь. Случай оказался сложным — были задеты жизненно важные органы, а счет шел на минуты.

«В ходе операции были выявлена сквозная рана антрального отдела желудка, сквозная рана тонкого кишечника и сквозное ранение брыжейки тонкого кишечника. К счастью, аорта задета не была. Осложнением было внутрибрюшное кровотечение. Нам удалось ушить поврежденные органы, восстановив их целостность в полном объеме, не прибегая к резекции поврежденного участка. Все прошло успешно, и через 10 дней после операции женщину выписали домой», — пояснил врач-хирург Андрей Мусаткин.

Два дня после операции пациентка провела в отделении реанимации. В это время медики продолжали бороться за ее жизнь и стабилизировать состояние. После всех исследований пациентку выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.

Операция, несомненно, являлась сложной и требовала умения медицинских специалистов принимать быстрые решения в экстренных ситуациях. Этот случай требовал от врачей не только оперативности, но и четкого координирования действий, а также глубоких знаний в области хирургии. Тем не менее, благодаря быстрой реакции медицинского персонала, оборудованию высокого уровня и превосходной подготовке, жизнь пациентки была спасена.

Успех в этом случае стал возможен благодаря безупречной командной работе, где каждый участник медицинской бригады выполнил свою задачу на самом высоком уровне. Медицинские сестры оказали неоценимую помощь, обеспечивая необходимым оборудованием и инструментами в нужный момент. Анестезиологи и реаниматологи, отвечавшие за жизнь и благополучие пациентки во время операции, продемонстрировали высокий уровень профессионализма и богатый опыт. Этот случай еще раз подчеркивает важность коллективной работы и взаимодействия в медицинской сфере, благодаря чему возможны успех в работе.



БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии
17 января 2024
16:47
Поделиться