Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской офтальмологической больнице состоялось открытие детского блока поликлиники после модернизации

В Республиканской офтальмологической больнице состоялось открытие детского блока поликлиники после модернизации

Обновления материально-технической базы позволят улучшить качество и доступность оказания медицинской офтальмологической помощи детям со всей республики.  

Стоит отметить новую маршрутизацию и удобную навигацию для маленьких пациентов по больнице, а также красочную обстановку для позитивного настроя детей при лечении и диагностике.

С 2023 года Республиканская клиническая офтальмологическая больница участвует в проекте Бережливая поликлиника «Улучшение процесса детского лечебно-диагностического приема врача-офтальмолога». Продолжение данного проекта предполагает дооснащение диагностического кабинета прибором - биометр офтальмологический.

Количество детей с миопией в наше прогрессивное время увеличивается, что требует активной лечебно-профилактической работы в этом направлении. Ремонт детского блока был выполнен не просто по принципу бережливого производства, но включил в себя кабинеты с оказанием помощи детям с наличием рефракционных нарушений, преимущественно близорукости. При детском блоке продолжает функционировать кабинет охраны зрения детей с обновленной аппаратурой, и открыт кабинет контроля миопии, где можно подобрать индивидуальные ортокератологические линзы, которые сегодня являются самыми эффективными и успешным методом замедления прогрессирования миопии. В основе – замедление роста глаза, которое является провоцирующим фактором осложнений миопии, в том числе отслойки сетчатки.

Кабинет оснащен самым современным оборудованием, в частности кератотопографом Medmont E300, который позволяет анализировать широкий спектр параметров роговицы для подбора ортокератологической линзы с учетом всех индивидуальных особенностей глаза каждого ребенка, что позволяет получить максимально высокий результат.

«По итогам 2023 года сто процентов детских поликлиник республики сегодня охвачены «бережливыми технологиями». Это удобство для пациентов, и правильная навигация, и зона комфорта, и условия для работы специалистов. В обновленной детской поликлинике Республиканской клинической офтальмологической больницы в плане диагностики маленькие пациенты имеют 100 процентные возможности. Поликлиника оснащена самым современным оборудованием. Стоит отметить, что профилактическое направление в республике развивается комплексно. Так, в рамках проекта «Здоровое зрение» во всех муниципальных округах открыты кабинеты охраны зрения детей, где ученики могут не только пройти диагностику, но и получить профилактическое лечение непосредственно во время учебного процесса, тем самым улучшая зрение и предотвращая развитие близорукости. А это очень важно ввиду того, что наша молодежь активно использует гаджеты», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

С 2018 года открыто 33 кабинета охраны зрения детей во всех муниципальных и городских округах Республики и при поликлиниках г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, а также в Республиканской детской клинической больнице и Республиканской клинической офтальмологической больнице.

С начала проекта «Здоровое зрение» более 60 тысяч детей получили лечение в кабинетах охраны зрения.

«В 2023 году в Республиканской клинической офтальмологической больнице проведена модернизация детского блока в консультативно диагностической поликлинике в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Целью модернизации являлось создание максимально комфортных условий для маленьких пациентов при получении офтальмологической помощи в наших стенах. Диагностический кабинет, кабинет приема врача, кабинет аппаратного лечения, кабинет контроля миопии были размещены в непосредственной близости друг от друга для того, чтобы ограничить лишние перемещения по больнице, а красочная обстановка детского блока позволит детям легче переносить диагностические процедуры и лечебные мероприятия. Проект будет продолжен в части оказания офтальмологической помощи взрослого населения в виде модернизации взрослой поликлиники», - отметила главный врач, главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Ирина Васильева.

«Каждые полгода мы с сыном проходим аппаратное лечение здесь. Сейчас очень уютно и красиво. Стало удобно, потому что всю диагностику можно пройти рядом с кабинетом приема врача и не ходить по этажам», - прокомментировала мама Анастасия маленького пациента Кирилла.



БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии