Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Долгие годы заботы: в Чувашии найден исторический документ, свидетельствующий о зарождении здравоохранения в Алатырском округе 260 лет назад

Долгие годы заботы: в Чувашии найден исторический документ, свидетельствующий о зарождении здравоохранения в Алатырском округе 260 лет назад

Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов. Напомни, что еще несколько лет назад Алатырская центральная районная больница отметила 100-летний юбилей, так как долгое время отправной точкой зарождения здравоохранения в округе считался соответствующий приказ от 1921 года.

Упорная и кропотливая работа сотрудников больницы и местных ученых-краеведов над памятной книгой позволила отыскать более ранние исторические документы. Выяснилось, что медицина в Алатырском округе зародилась намного раньше и сегодня ей исполняется 260 лет.

«Силами местных краеведов и специалистов больницы был найден Указ Екатерины II о направлении в Алатырскую провинцию лекаря Демидова Ивана Афанасьевича, который приступил к работе 8 февраля 1764 года», - говорится в сообщении руководителя Минздрава Чувашии Владимира Степанова.

Отныне, именно в этот день Алатырская центральная районная больница отмечает свой день рождения. Сегодня в рамках празднования 260-летия учреждения в Алатыре представили уникальную книгу о развитии здравоохранения в округе. Отметим, что над ее созданием работали сотрудники больницы в тесном сотрудничестве с историками Валерием Кочетковым и Николаем Головченко.

«Это важный день для истории здравоохранения Чувашии. Мы ценим наше прошлое и гордимся настоящим, продолжаем работать над тем, чтобы медицинская помощь для каждого жителя республики была качественной и доступной», - подчеркнул Владимир Степанов.



08 февраля 2024
14:49
Поделиться