Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В деревне Чураккасы Моргаушского округа заработал новый ФАП

Построили его в рамках национального проекта «Здравоохранение».  

С традиционным караваем и песнями - на открытии фельдшерско-акушерского пункта в деревне Чураккасы гостей встречают, как на самом настоящем празднике. И для жителей это действительно большая радость. Новый ФАП - намного более современный и комфортный. В старом, бревенчатом здании 1962-го года постройки не было ни водопровода, ни канализации, вспоминает фельдшер Елена Морозова, которая трудится здесь уже 37 лет.

- Воду таскали, печь топили. За 37 лет всяко было. Сейчас тут уютно,светло, тепло, водопровод есть, канализация, горячая вода, холодная, - поделилась фельдшер Елена Морозова.

Елена Геннадьевна живет в этой же деревне, всех пациентов, каждую семью - от пенсионеров до малышей - знает, как родных, и пользуется заслуженным уважением. Амбулаторный прием, патронаж инвалидов, профилактические прививки, проведение диспансеризации - работы у фельдшера немало, тем более что обслуживает ФАП более 300 жителей сразу трех населенных пунктов. Новые условия пациенты уже оценили. 

- Раньше печное отопление было ,воду надо было таскать с улицы. Сейчас здорово, нам очень нравится, - сказала жительница деревни Людмила Шамитова.

Фельдшерско-акушерский пункт оборудован в соответствии с современными требованиями, подведены все коммуникации, связь, интернет. Да и расположено новое здание более удачно. 

- В данном случае плюсы в том, что ФАП находится вот именно на этом месте, а не на том, где он сначала располагался. В центре деревни - раз, дорога рядом — два, рядом с выездом из деревни , то, что жители других населенных пунктов близлежащих могут быстро добираться, - отметила начальник территориального отдела «Ильинский» Марина Соколова.

Будут приезжать в деревню и узкие специалисты, чтобы на месте проконсультировать сельчан - Моргаушская районная больница в 26 километрах отсюда. 

- Кроме этого, фельдшер имеет возможность провести здесь забор биологического материала, а благодаря тому, что развита цифровизация, фельдшер результаты анализов может увидеть в тот же день. Кроме этого,фельдшер активно пользуется возможностью записать пациента на прием к врачам в ЦРБ, в больницы республиканского уровня, а также она может провести телемедицинскую консультацию с врачом-специалистом, - пояснила главный врач Моргаушской центральной районной больницы Оксана Попова.

Это пятый модульный медпункт, построенный в Моргаушском округе благодаря нацпроекту, запланирован также капитальный ремонт еще 9 ФАПов. 

 

Юлия Скрябина, Надежда Александрова, Михаил Солин 



ГТРК «Чувашия»