Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Автолюбителям Чувашии о последствиях нетрезвого вождения рассказал пострадавший в ДТП

2024-й сотрудники ГИБДД Чувашии посвятят борьбе с нетрезвыми водителями. Количество погибших в происшествиях с участием пьяных автомобилистов за прошедший год увеличилось на 20%.

Наблюдается и рост числа пострадавших в результате ДТП. Так, в больницу скорой медицинской помощи поступило более тысячи человек с травмами различной степени тяжести. Мы встретились с одним из пациентов, который смог пережить страшную аварию. 

Игорь Иванович не мог и предположить, что дорога с друзьями на рыбалку может обернуться серьезным ДТП. 26 ноября, в воскресенье трое приятелей из Чебоксар отправились на озеро в Ядринский округ. Однако до места они так и не добрались. Со встречной полосы вылетела машина, управлял которой пьяный водитель. Столкновения избежать не удалось. 

- Я немного взял в сторону, на свою обочину, но это не спало нас, - вспоминает Игорь Костюченко, пострадавший в ДТП  Он по скользячке врезался в нас и наш автомобиль превратился в груду металлолома.

На место аварии выехали скорая помощь, сотрудники ГИБДД и МЧС. Из смятой машины спасатели вызволяли пострадавшего 20 минут. Сначала медики доставили его в реанимацию Ядринской ЦРБ. После стабилизации состояния пациента перевезли БСМП. 

- Тут, не теряя ни минуты, мы провели первую операцию. Зафиксировали переломы внешними аппаратами для временной фиксации, - рассказал Валерий Евграфов, врач травматолог-ортопед БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.

В результате аварии мужчина получил тяжелые травмы. Врачам БСМП понадобилось провести не одно хирургическое вмешательство. Пострадавший перенес 4 операции. В больнице Игорь Костюченко провел два с половиной месяца. После выписки его ждет реабилитация. Врачи дают хорошие прогнозы. Да и сам Игорь Иванович не теряет оптимизма. 

- Хобби не получилось в тот день. Придется поправляться и возвращаться к нему здоровым, - настроен Игорь Костюченко.

В 2023-ем году в БСМП поступило 1142 человека с травмами после аварии. С начала 24-ого уже доставлено более 80-ти жителей Чувашии. 

Травмы у пострадавших в ДТП различны: от ушибов до множественных переломов разной тяжести и черепно-мозговых травм. Так, сейчас в отделении нейрохирургии БСМП восстанавливаются после аварий 8 человек. 

У пострадавших в авариях, как правило, тяжелые сочетанные травмы.

- Эти пациенты находятся в тяжелейшем травматическом шоке, - поясняет Ильдар Абызов, заместитель главного врача по хирургической помощи БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии . Они переносят в будущем, при том - это хорошее развитие событий, 3, 5 и более операций. Лежат месяцами и требуют тяжелейшей реабилитации.

Снижение уровня дорожно-транспортного травматизма в республике остается одной из приоритетных задач. В прошлом году сотрудники Госавтоиспекции в Чувашии выявили почти 4 тысячи нетрезвых водителей. 

- За четыре года 15 тысяч водителей нетрезвых, - уточнил Владимир Романов, начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии. И это в нашей маленькой республике. 

Буквально на днях в Чебоксарском округе пьяный водитель врезался в грузовик

Управление Госавтоинспекции настоятельно рекомендует сообщать о фактах управления транспортом в состоянии опьянения по номеру 102. 

За минувшие выходные правоохранители поймали 23 пьяных водителя.


Дарья Паскарюк, Святослав Петров



ГТРК «Чувашия»
19 февраля 2024
13:20
Поделиться