Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Курсы оказания первой помощи для школьников: планы на федеральном уровне, реальность - на региональном

Курсы оказания первой помощи для школьников: планы на федеральном уровне, реальность - на региональном

В конце января нынешнего года Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения направила в адрес главы Минпросвещения Сергея Кравцова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и председателя комитета ГД по охране здоровья Бадмы Башанкаева предложение преподавать российским школьникам курсы по оказанию первой медицинской помощи с практическими навыками.

Авторы инициативы отмечают, что по данным ВОЗ, около 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Они отмечают, что данная образовательная программа должна включать в себя как теоретические знания, так и практическую подготовку с отработкой основных навыков в условиях, приближенных к реальным. Это позволит ребятам оказывать необходимую помощь пострадавшим.

Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии же занимается обучением школьников приёмам оказания первой помощи уже 10 год.

«Сотрудники образовательно-методического центра «Школа медицины катастроф» проводят теоретическую и практическую  подготовку всех категорий граждан по программе «Первая помощь» с 2014 года. Это и курсовая подготовка слушателей, и мастер-классы для посетителей Музея скорой помощи, и обучение основным приемам оказания первой помощи на тематических классных часах в школах. С прошлого года мы подписали соглашение с Кадетской школой имени генерал-майора милиции А.В. Архипова, и с сентября учащиеся профильного 10-го естественно-научного класса специализации «Военная медицина. Криминалистика» начали проходить у нас расширенный курс по предмету «Первая помощь. Основы ухода за больными»,  - говорит главный врач Ольга Краузе.

Получив 36-часовую курсовую первичную специальную подготовку кадеты не только научатся оказывать первую помощь пострадавшим, но и смогут в будущем посвятить себя, например, военной медицине.

«За последние 3 года преподаватели «Школы медицины катастроф» обучили приёмам оказания первой помощи 170 школьников. Эти знания и навыки в целом могут пригодиться в любой момент. А в современных условиях умение людей оказывать первую  помощь становится одним из главных базовых навыков, позволяющих своевременно прийти на помощь в экстренных ситуациях и спасти человеку жизнь», - отмечает заведующий отделением статистики и руководитель Школы медицины катастроф Александр Павлов.

Следует отметить, что сотрудники Школы медицины катастроф Чувашии могут обучить также и основам тактической медицины, позволяющим оказать первую помощь людям, пострадавшим в боевых действиях. Умение людей оперативно и квалифицированно реагировать в экстремальных ситуациях и оказать помощь пострадавшим до прибытия медицинских работников позволит снизить смертность.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
20 февраля 2024
14:14
Поделиться