Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Президенту Путину рассказали о развитии медицины в Чувашии

Напомним, сегодня Владимир Путин посетил республику с рабочим визитом.

- Вместе с Главой государства и полпредом Президента в ПФО Игорем Комаровым посетили новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино Цивильского округа, рассказал в своем Телеграме Глава Чувашии. Нам продемонстрировали работу пункта по отпуску лекарственных препаратов жителям в самом ФАПе и телемедицины.

Олег Николаев отметил, что сегодня все учреждения здравоохранения региона охвачены телемедицинской сетью. В сравнении с 2019 годом количество телемедицинских консультаций в 2023 году выросло в 8 раз и составило более 33 тысяч. Такие консультации помогают в своевременной диагностике и лечении сложных заболеваний.

Главе государства рассказали: качество и доступность оказания медицинской помощи в сельской местности для республики как аграрного региона – одна из первоочередных задач. Для ее решения за три года построено и отремонтировано 175 объектов здравоохранения, закуплено 425 единиц медицинского оборудования и 134 автомобиля. А ФАПы оснащены всем необходимым. 

 Президенту России доложили, что в Чувашии первичную медпомощь в шаговой доступности получают практически 100% сельских жителей.

Обновлен каждый третий объект первичного звена здравоохранения. В том числе благодаря этому ожидаемая продолжительность жизни в республике с 2021 года увеличилась на 3,3 года, достигнув 73,2 лет.



ГТРК «Чувашия»