Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Чувашии увеличен охват диспансеризацией взрослого населения

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Чувашии увеличен охват диспансеризацией взрослого населения

12 марта об этом сообщил вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения Владимир Степанов на заседании итоговой коллегии Минздрава Чувашии.

«Основной приоритет сегодня – предоставление современных и качественных медицинских услуг в шаговой доступности, - пояснил Владимир Степанов. - В прошлом году мы охватили профилактическими осмотрами и диспансеризацией более 800 тысяч человек, на 10 тыс. человек больше, значительно превысив целевой показатель».

Почти 120 тысяч из них было осмотрено медицинскими бригадами мобильных медицинских комплексов, что на 13% больше, чем годом ранее.

Немаловажную роль здесь сыграла поставка в прошлом году 3 дополнительных мобильных комплексов в Алатырский, Чебоксарский и Цивильский муниципальные округа. В январе 2024 года комплекс поставлен в Аликовский муниципальный округ.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» для каждой сельской медицинской организации закуплено по 2 автомобиля для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, благодаря которым осуществлено более 6 тыс. выездов.

Растет не только охват профилактическими осмотрами – растет и качество осмотров, по результатам которых впервые выявлено более 40 тыс. заболеваний, на ранних стадиях – более половины. Эффективность ранней диагностики онкологических заболеваний за год возросла более, чем на 5%, а их общая доля по итогам года составила 62%. Во многом этому способствовала развернутая сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Суммарно за год их посетили 45 тысяч раз, лечение прошли 2,5 тысячи пациентов.