Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сердечно-сосудистый хирург провел мастер-класс в Батыревской центральной районной больнице

Сердечно-сосудистый хирург провел мастер-класс в Батыревской центральной районной больнице

14 марта главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по хирургической помощи, доктор медицинских наук Николай Трофимов выехал в Батыревский муниципальный округ. В операционном блоке Батыревской центральной районной больницы был проведен мастер-класс по хирургическому лечению вен нижних конечностей. Всего проведено 4 операции: эндовазальная лазерная коагуляция вен (2) и минифлебэктомии (2) с использованием современного отечественного лазерного аппарата для лечения варикоза. Напомним, что данный аппарат приобретен Республиканским кардиологическим диспансером в 2022 году и успешно применяется.

Оборудование простое и удобное в применении, в то же время позволяет решать быстро и качественно проблемы пациентов. «Коллеги из Батырево проявили заинтересованность и желание в проведении таких операций в стенах родной больницы. Всегда готов поделиться опытом проведения любых методик, которые способствуют совершенствованию технологий лечения пациентов и курировать их на первом этапе», – рассказал Николай Трофимов.

С приобретением оборудования и началом внедрения операций на венах нижних конечностей при помощи лазера у пациентов Батыревского муниципального округа появится возможность провести все процедуры в районной больнице.

«Сегодня мне лечили лазером вены. Боялась, оказалось не больно и не страшно. Спустя 15 минут после операции я уже свободно хожу и через час пойду домой. Фантастика. Вот, что значит современная медицина. Хорошо, что она «пришла» и к нам в район», – поделилась впечатлениями пациентка.

Лазерное излучение воздействует локально. Лазер позволяет проводить различные операции с минимальным травматизмом, значительно быстрее и комфортнее, чем традиционными инструментами, а также значительно снижает время реабилитации пациента. Эндовазальная лазерная коагуляция вен проводится в условиях дневного стационара. Пациенту проводится операция и в этот же день, он идет домой на своих здоровых ногах. Операция малотравматична, выполняется под местной анестезией. Среднее время операции 30 минут. Отметим, что наши врачи применяют в работе различные методики лечения варикозной болезни вен, метод подбирается врачом, совместно с пациентом, имеются противопоказания.

Напомним, что Чувашская Республика является активным участником национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от заболеваний системы кровообращения.  Введение новых методик, повышение мастерства хирургов  способствуют реализации задач национального проекта.

Варикозная болезнь вен нижних конечностей считается достаточно распространенным заболеванием, ее необходимо лечить. Данная патология при отсутствии лечения может привести к осложнениям, вплоть до фатальных случаев, она значительно снижает качество жизни пациентов.

Записаться на консультацию специалиста Республиканского кардиологического диспансера в г. Чебоксары можно по телефону: 122 добавочный 0. Для иногородних: 8 (8352)26-14-14 добавочный 0.



БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии