Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «Будь здоров»

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «Будь здоров»

Всероссийская акция «Будь здоров», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, проходит на территории России с 5 по 12 апреля. Врачи совместно с волонтерами-медиками проведут мастер-классы, зарядки, викторины во всех субъектах страны.

Целью акции является формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.
 
В рамках акции врачи всех медицинских организаций и волонтеры-медики охватят все возрастные группы населения Чувашской Республики. Для школьников пройдут зарядки и уроки здоровья, в организованных коллективах – тематические лекции, беседы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а на некоторых предприятиях республики – выездные дни здоровья.
 
Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно с волонтерами-медиками организуют дни здоровья в комплексных центрах социального обслуживания населения г. Чебоксары. В рамках акции пройдут обследования пожилых людей на предмет выявления факторов риска развития различных хронических заболеваний. С этой целью у пациентов будут определять индекс массы тела, объем талии, измерят артериальное давление и пульсоксиметрию. Кроме того, будут организованы беседы о важности физической активности, здоровом питании и контроле артериального давления.
  • С 5 по 12 апреля на платформе диктантздоровья.рф пройдет Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации, где каждый желающий сможет проверить свои знания и получить новые сведения о здоровом образе жизни.
  • 8 апреля в 14:00 в Чебоксарском филиале РАНХиГС состоится встреча врачей со студентами на тему «ЗОЖ – профилактика вредных привычек».
  • 10 апреля мероприятие пройдет в комплексном центре социального обслуживания населения Московского района, а 11 апреля – Ленинского района г. Чебоксары.
  • Профилактические акции также пройдут 9 и 12 апреля в 10:00 в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Узнать свой уровень глюкозы, холестерина, артериального давления, степень насыщения крови кислородом, динамометрии, индекс массы тела смогут студенты и преподаватели университета. Помимо этого, состоится познавательная лекция на тему «Диспансеризация – шаг к сохранению и укреплению здоровья».

Приглашаем всех желающих принять участие!



06 апреля 2024
10:04
Поделиться