Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Начинается строительство нового ФАПа в селе Стемасы

Начинается строительство нового ФАПа в селе Стемасы

Жители еще одного села Алатырского муниципального округа получат новый фельдшерско-акушерский пункт благодаря реализации в республике национального проекта. Строительство нового ФАПа начато в с. Стемасы.

«Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» пришел на смену нацпроекта «Здравоохранение», и продолжил работу по обеспечению населения качественной и доступной медицинской помощью. Стемасы – одно из крупных сел Алатырского муниципального округа, и, хотя находится совсем рядом с Алатырем, оставлять большое количество местного населения без медицинской помощи нельзя. Сейчас наш ФАП расположен в здании детского сада и занимает площадь 103 кв.м. Отопление помещений осуществляется при помощи электричества, что весьма накладно, учитывая возраст и износ строения», – отмечает главный врач Алатырской районной больницы Юрий Боголюбов.

На днях он проверил готовность участка для строительных работ, а сегодня на место уже выехали специалисты, которые начали выполнять работы по устройству свайного фундамента.

Новый ФАП будет располагаться в центре села, где рядом остановка автобуса, детская площадка, сельская администрация, магазины, почта.

«Ходить лечиться сюда будет удобнее по сравнению с нынешним расположением! Можно попутно в магазин зайти, а если фельдшер направит – то и к врачу в Алатырь сразу уехать», – рассуждает одна из местных жительниц.

Получать медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте будет более 1100 человек!



БУ «Центральная районная больница Алатырского района» Минздрава Чувашии
18 февраля 2025
11:35
Поделиться