Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Олег Николаев: Чувашия планирует расширить партнерство с Киргизией по медтуризму

Олег Николаев: Чувашия планирует расширить партнерство с Киргизией по медтуризму

Вопросы текущего взаимодействия и перспективы развития торгово-экономического, межрегионального и культурно-гуманитарного сотрудничества обсудили Глава Чувашской Республики Олег Николаев и Генеральный консул Киргизской Республики в г. Казань Эрик Бейшембиев.

Киргизия занимает 2 место среди 84 стран-партнеров Чувашской Республики (в том числе по экспорту – 1 место, по импорту – 7 место). Основу внешнеторгового оборота Чувашии и Киргизии составляет электрические машины и оборудование, ядерные реакторы, котлы (96,3% экспорта Чувашии и 82,6% импорта из Киргизии). Также наша республика экспортирует  в Киргизию древесину и изделия из него, а импортирует изделия из черных металлов и одежду.

«Киргизия стала вторым государством в структуре внешнеэкономической деятельности Чувашской республики после Китая. Только за прошлый год торгово-экономические отношения выросли более чем в 15 раз. Этот  рост во многом обеспечили предприятия электротехнического кластера и Химпром, который начал импортозамещать и экспортировать перекись водорода. Уверен, наша встреча станет подтверждением намерения сотрудничать дальше не сбавляя темпов. Сейчас бизнес ставит задачу подтвердить наше сотрудничество на государственном уровне, расширяя партнерство нашего региона с Киргизией», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. 

Существенную роль во взаимодействии Чувашии и Киргизии играют прямые торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи. Чувашская Республика входит в число наиболее активных регионов России, действующих в этом направлении.

Прямые торговые связи с организациями Киргизии выстроили АО «ЧЭАЗ», ООО «Релематика», ООО НПП «Экра», которые сотрудничаю с ними в рамках поставок электротехники, релейной защиты и автоматики. ООО «ГИДРАНТ» успешно поставляет  снаряжения  для пожарных (перчатки, шлем-каски, пожарные карабины).  Экспорт своей продукции осуществляет и АО «Акконд».

Перспективами сотрудничества выступают укрепление бизнес-связей, создание совместных предприятий и расширение инвестиционного партнерства. Это позволит не только увеличить объемы торговли, но и повысить уровень жизни населения обоих регионов. Чувашия готова предложить киргизским партнерам сотрудничество и в сфере медицинского туризма по нескольким направлениям высокотехнологичной медицинской помощи и медицинской реабилитацией в санаториях республики.

«Есть несколько направлений в промышленности, по которым мы можем активно работать с Чувашией. К примеру, у нас сейчас развивается энергетика, и Киргизия  ищет инвесторов и партнеров на проекты по малым ГЭС, атомной и ветроэнергетике. У нас есть общие точки в области культуры, спорта и образования. У Чувашии много чему можно поучиться, обменяться опытом. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», - отметил Генеральный консул Киргизской Республики в г. Казань Эрик Бейшембиев.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
21 марта 2025
15:05
Поделиться