Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Олег Николаев: каждой будущей маме наша особая забота и внимание07.04.2025

В Чувашии создают комфортные условия для будущих мам и новорожденных. 7 апреля, во Всероссийский день беременных, глава республики Олег Николаев посетил Президентский перинатальный центр. Он пообщался с будущими мамами, которые посещают «Школу для родителей» — с начала года здесь уже прошло 735 занятий для 874 женщин.

Николаев рассказал о новых мерах поддержки семей, которые начнут действовать в 2025 году. Материнский капитал в республике увеличится с 150 до 200 тысяч рублей. Многодетные семьи получат скидку 50% на обучение детей в колледжах и вузах. Беременные студентки смогут получить единовременную выплату в 100 тысяч рублей. Для пар, планирующих ЭКО, будет доступна бесплатная подготовка к процедуре.

Также в следующем году откроются 11 пунктов проката детских вещей, где можно будет взять необходимые предметы для новорожденных. В девяти районах появятся новые женские консультации с кабинетами медико-социальной помощи. Там женщины смогут получить не только медицинские, но и психологические, юридические консультации.

Во время визита специалисты центра провели для будущих мам занятия по подготовке к родам и уходу за ребенком. Главе республики показали современное оборудование для ЭКО, которое было установлено в конце прошлого года. Эти меры поддержки — часть нового национального проекта «Семья», направленного на улучшение демографической ситуации в стране.



Знамя труда
07 апреля 2025
11:46
Поделиться