Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Акция «Добро в село» прошла в Первомайском ФАПе

Это Всероссийский проект, в рамках которого волонтеры-медики вместе с медицинскими специалистами выезжают в отдаленно расположенные фельдшерско-акушерские пункты для консультирования населения.
Акция «Добро в село» прошла в Первомайском ФАПе

На этот раз побеседовать с местными жителями, провести тематические лекции и практические занятия прибыли волонтеры-медики, а также врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Галина Тюрина.

Галина Александровна рассказала о важности здорового образа жизни, о негативном влиянии на здоровье вредных привычек, о важности контроля артериального давления.

-Приближается лето, а значит и сезонные работы в огороде! Не забывайте своевременно принимать лекарства, прописанные врачом. Избегайте переутомления, особенно это касается людей пожилого возраста. Не работайте в жаркую погоду под прямыми солнечными лучами! Избегайте бытовых травм, – советовала врач.

Волонтеры медики в свою очередь показали, как правильно оказывать первую помощь в различных ситуациях, в том числе сердечно-легочную реанимацию, рассказали о пользе и правилах скандинавской ходьбы. Кроме этого побеседовали о причинах развития деменции и методах ее профилактики, поведали об основах ухода за людьми с деменцией, а также организовали тематический скрининг.



ГТРК «Чувашия»