Министерство здравоохранения Чувашской Республики

08.05 Интервью министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова об эпидситуации с новой коронавирусной инфекцией

Какие симптомы коронавирусной инфекции чаще встречаются у нас в Чувашии?

Новая коронавирусная инфекция, как в Чувашской Республике, так и во всем мире, имеет определенный набор симптомов. Это сухой мучительный кашель, затрудненное дыхание, общая выраженная слабость, повышение температуры до 39 С и выше. В последнее время среди симптомов отмечается потеря обоняния и вкуса. Периодически встречаются сильные головные боли. Таким образом, яркого симптома, характерного только для новой коронавирусной инфекции, на сегодняшний день нет. Как и нет особенных симптомов, характерных для пациентов именно из Чувашии.

Много ли тяжелых случаев?

Сегодня мы наблюдаем, что около 80% пациентов переносят новую коронавирусную инфекцию в легкой, а порой и в бессимптомной форме. В начале эпидемии таких пациентов было около 47%. В настоящее время их число возросло до 80%. Это говорит о том, что вирус мутирует, не в его интересах наносить серьезный урон носителю. В будущем COVID-19 встанет в один ряд сезонных ОРВИ, ОРЗ.

Конечно, есть пациенты, которые переносят инфекцию в тяжелой форме. Из 100 пациентов, инфицированных COVID-19, 10 нуждаются в кислородной поддержке, а один из них - в неинвазивной ИВЛ и/или в протезировании дыхательных путей при помощи инвазивной ИВЛ. На сегодня на ИВЛ находится 10 человек.

Хватает ли медпрепаратов?

Самое главное отличие COVID-19 - отсутствие конкретного препарата, который воздействует на вирус. Если для лечения гриппа есть такие препараты, то для лечения коронавирусной инфекции мы используем опыт наших зарубежных коллег и крупных российских научных центров, собранный во временные методические рекомендации. В них аккумулируются сведения, как и какими препаратами лечить новую коронавирусную инфекцию.

На сегодня отмечена положительная динамика у пациентов при применении препаратов:

- хлорохинового ряда, так называемых противомалярийных средств;

- противовирусных препаратов, которые используются в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов;

- сочетания антибактериальных препаратов макролидового ряда и иммуномодуляторов.

Все эти препараты, которые показали свою эффективность против вируса COVID-19, имеются в достаточном количестве в госпитальном сегменте.

Какое количество резервных коек?

По расчетам Минздрава России в Чувашской Республике рекомендовано развернуть 609 коек для лечения пациентов с COVID-19. Все койки развернуты и соответствуют рекомендациям.

Дополнительно развернуто еще 376 коек для пациентов с внебольничной пневмонией, которую мы диагностируем с помощью рентгенологического исследования и в определенных случаях с помощью компьютерной томографии.

Таким образом суммарное число коек для лечения пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией на сегодня составляет 985 коек.

Учитывая продолжающийся прирост пациентов и несмотря на то, что 80% пациентов переносят коронавирусную инфекцию легко и бессимптомно, принято решение развернуть еще 90 коек на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Как работают врачи поликлиник?

Хочется отметить самоотверженную работу наших врачей в больницах, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Больницы работают с соблюдением всех требований эпидбезопасности. Руководителям медицинских организаций даны рекомендации по работе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Все поликлиники республики работают в штатном режиме с акцентом на оказание неотложной помощи. Надо понимать, что плановая помощь подразумевает скопление пациентов в одном пространстве. Это увеличивает риск заражения, поэтому приоритет в работе поликлиник – оказание медицинской помощи в неотложной форме.

При этом выдача больничного листа, оформление рецептов на лекарства, продление инвалидности организована в удаленном режиме.

Чтобы меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции были эффективны, по возможности отложите плановые визиты в больницу. В случае, резкого ухудшения самочувствия, жизненно угрожающих ситуаций – вызывайте скорую медицинскую помощь. При признаках ОРВИ – вызывайте врача на дом по телефону регистратуры поликлиники по месту прикрепления. Дежурный врач выедет к вам на дом.

Не прекращена работа с нашими призывниками, по вакцинации детей в рамках национального календаря. Дистанционно приходят документы на оформление высокотехнологичной медицинской помощи. Клиники Российской Федерации продолжают принимать наших пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

Насколько возросло количество тестов и где проводят анализы?

На сегодня проведено более 26 тыс. исследований у более чем 24 тыс. человек.

Первая лаборатория, которая стала работать на выявление COVID-19, лаборатория самого высокого класса Центра гигиены Роспотребнадзора.

В последующем подключены лаборатории Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям, Республиканского кожно-венерологического диспансера и Республиканской клинической больницы.

Подведомственные Минздраву Чувашии лаборатории за сутки выполняют около 1000 исследований. С начала эпидемии в них протестирован биологических материал более 13 тыс. человек.

Дополнительно заработала лаборатория на базе управления ФСИН, которая делает хоть и небольшой, но необходимый объем исследований (от 15 до 24 исследований).

Ежедневный прирост тестов колеблется от 980 до 1100. Прирост связан в основном с работой в очагах и необходим для лабораторного подтверждения или исключения коронавирусной инфекции у лиц, контактировавших с COVID-положительным человеком.

Связан ли ежедневно регистрирующийся рост с числом тестов?

Да, связан. Сначала проводилось около 200 тестов в сутки, сегодня - более 1300 исследований в сутки. Если есть увеличение охвата тестированием, то и выявляемость растет.

Хочется отметить положительную динамику. Уровень заболеваемости растет с увеличением количества тестов, но ежедневный прирост количества случаев заражения сегодня составляет менее 6%, ранее он был 12,2%.