Министерство здравоохранения Чувашской Республики

29.09 О предварительных итогах реализации нацпроекта «Здравоохранение» за 9 месяцев 2020 года на совместной коллегии Прокуратуры и Минздрава Чувашии обсуждены

На региональные проекты национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году направлено более 15% общей суммы финансирования отрасли здравоохранения, или 3,66 млрд. рублей. На сегодняшний день из указанных средств израсходовано 62,3%.

Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в этом году, прилагаются все усилия по достижению результатов и исполнению мероприятий региональных проектов.

Так, уже более половины подлежащих граждан в этом году прошли профилактические осмотры.

В 32 поликлиниках внедрены бережливые технологии, все детские поликлиники до конца года будут работать по современным технологиям.

Организована работа 2 центров амбулаторной онкологической помощи и санитарной авиации, благодаря которой на сегодня спасено 12 пациентов.

Медицинские организации активно оснащаются высокотехнологичным медицинским оборудованием – уже поставлено 64 единицы из 91 запланированных.

Также продолжена реализация мероприятий по укомплектованию медицинских организаций медицинскими работниками, включая меры социальной поддержки.

В целях стабилизации демографической ситуации в республике с июля текущего года реализуется комплекс первоочередных мер, направленных на снижение смертности по основным классам причин смерти. Ключевыми направлениями работы являются:

возобновление плановой работы первичного звена здравоохранения;

диспансерные осмотры лиц с хроническими заболеваниями;

диспансеризация отдельных групп населения;

профилактические медицинские осмотры;

реабилитация с целью минимизации медико-социальных последствий декомпенсации состояния и перенесенных заболеваний;

возобновление плановой госпитализации по клиническим показаниям.