Министерство здравоохранения Чувашской Республики

08.08 О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О реорганизации казенного учреждения Чувашской Республики «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы c нарушением психики» Министерства здравоохранения Чувашской Республики»

В настоящее время в Чувашской Республике функционируют два дома ребенка: Специализированный Дом ребенка «Малютка» г. Чебоксары и Алатырский Дом ребенка.

Проектом постановления планируется реорганизация казенного учреждения Специализированный Дом ребенка «Малютка» в форме присоединения к нему Алатырского Дома ребенка.

Реорганизация указанных медицинских организаций позволит регулировать поступление и перевод детей с патологией и с хроническими прогрессирующими, угрожающими жизни заболеваниями в Дом ребенка г. Чебоксары, в связи с близостью к специализированным детским медицинским организациям. Также объединение позволит улучшить взаимозаменяемость и консультативное взаимодействие врачей в единой медицинской организации и рационально использовать эксплуатируемые площади, кадровые ресурсы и медицинское оборудование. Это  повысит эффективность работы реорганизуемых медицинских организаций.

Реорганизация данных медицинских организаций не повлечет ухудшения оказания медицинской помощи и уровня жизни детей.

Реорганизация коснется только части управленческих должностей, которые связаны с дублированием функциональных обязанностей и должностей административно-хозяйственного персонала. При этом ни один медицинский работник не будет сокращен. Вся медицинская помощь будет оказываться в тех же подразделениях и теми же специалистами на местах, что не повлечет ухудшения доступности оказания медицинской помощи.

 

Справочно:

Алатырский Дом ребенка рассчитан на 42 койки круглосуточного стационара педиатрического профиля для детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 2  августа в Доме ребенка находится 31 ребенок из них 3 ребенка инвалида.