Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялся очередной День главного врача

Состоялся очередной День главного врача

22 ноября на базе Диагностического центра Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Чувашской Республики состоялся День главного врача. На заседании министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов представил руководителям медицинских организаций нового первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики  – Ирину Виноградову.

Далее, Владимир Николаевич подвел текущие итоги. Особый акцент был сделан на командной работе руководителей медорганизаций республики.

«Сильная команда – залог успеха», – подчеркнул руководитель здравоохранения региона.

Заместитель министра Владимир Дубов доложил о ходе диспансеризации определенных групп взрослого населения и подвел промежуточные итоги по районам. Центральная городская больница и Алатырская центральная республиканская больница лидируют по количеству обследованных пациентов – 93,3% и 93,4% соответственно. Владимир Владимирович отметил, что необходимо подтянуться всем медорганизациям и достичь плановый показатель 92% по итогам 11 месяцев.

Главный внештатный гериатр Минздрава Чувашской Республики Нина Сидорова рассказала об организации гериатрической службы в регионе:

«Современные пожилые – активные, деятельные и энергичные люди. Наша работа – максимально продлить их «успешную старость» и увеличить продолжительность жизни населения».

Сейчас перед здравоохранением России и республики, в частности, стоит задача увеличить число гериатрических кабинетов, организовать медицинский патронаж, наладить работу с социальными службами и ввести программы реабилитации пациентов «серебряного возраста». Главный внештатный гериатр представила план развития гериатрической службы региона на 2019-2020 годы, отметила, что планируется открытие еще 4-х дополнительных кабинетов и увеличение числа медицинских специалистов в данной области на 35%.

Заместитель директора по организационно-методической работе «МИАЦ» Минздрава Чувашии Ирина Никонорова совместно с Заместителем директора по вопросам информатизации учреждения Евгением Вазиным продемонстрировали возможности телемедициской системы. Программа позволяет знакомиться с результатами обследований пациента, проводить консультации и консилиумы в режиме онлайн. Таким образом, медицинская помощь становится еще ближе и доступнее, особенно для жителей отдаленных поселений.

 «Важно сделать систему максимально простой и понятной, как для главврача, так и для участкового терапевта», – подчеркнул Владимир Викторов.

 Завершили встречу итоговым срезом цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Директор предприятия «Фармация» Ольга Казарина отметила, что благодаря снижению средних цен на лекарства, удалось сэкономить бюджет на их закупках, при этом качество медикаментов осталось на высоком уровне.