Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Программа «Земский доктор» помогает привлекать в сельское здравоохранение квалифицированные кадры

Программа «Земский доктор» помогает привлекать в сельское здравоохранение квалифицированные кадры

Программа «Земский доктор» помогает привлекать в сельское здравоохранение квалифицированные кадры. С 2018 года программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» распространилась на малые города и на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей («Земский фельдшер»).

По этой программе фельдшеру, который готов уехать работать в сельскую местность на пять лет, будет выделяться единовременная компенсационная выплата в  размере 500 тыс. рублей.

С начала реализации программы «Земский доктор» в сельскую местность удалось привлечь 422 молодых врача, 50 из них привлечено в 2018 году, также в село уехало 32 «Земских фельдшера», 13 из них – фельдшеры скорой медицинской помощи.

Анастасия Илларионова переехала в г. Канаш вместе с мужем. По программе «Земский доктор» выпускница Казанского медицинского университета приступила к работе в октябре 2018 года. «Здесь очень комфортно и уютно, а старшие коллеги мне помогают по работе. Выделенные средства мы уже потратили на приобретение жилья в г.Канаш, поэтому и после программы планируем остаться здесь», - говорит Анастасия Игоревна – участковый врач-педиатр Канашского межтерриториального медицинского центра Минздрава Чувашии.