Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Рабочая группа проекта по созданию новой модели поликлиники обсудила задачи на 2019 год

Рабочая группа проекта по созданию новой модели поликлиники обсудила задачи на 2019 год

Реализация всероссийского проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" началась в Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова в 2018 году. Осуществление целей и задач в рамках проекта уже способствовало существенному изменению как внешнего облика, так и "внутреннего содержания" поликлиники на К. Иванова, 14. Как сообщалось ранее, успехи рабочей группы по обновлению поликлиники были оценены как представителями регионального ведомства и медицинских организаций, так и руководством федерального проектного офиса.

Внедрение в деятельность поликлиники, в частности, в работу регистратуры, кабинета функциональной диагностики, бережливых практик позволило наладить процесс доставки амбулаторных карт непосредственно к врачу, которому предварительно записан пациент, и тем самым сократить очередь к администраторам. Кабинет функциональной диагностики же претерпел ремонтные работы, здесь организованы две зоны проведения исследований, что увеличило проходимость в 1,5 раза. А появление навигационных элементов в коридорах поликлиники позволило нивелировать временные потери пациентов на поиск нужного кабинета. Эту же задачу выполняет трехзначная нумерация, когда первая цифра номера кабинета подсказывает этаж его нахождения. 

Успешный опыт прошлого года стал большим стимулом для улучшения процессов в других сферах деятельности  поликлиники. Рабочая группа на текущий 2019 год определила следующие три направления, по которым продолжится реализация проекта. Первое направление — это "Оптимизация затрат рабочего времени врача первичного звена/ создание единого стандарта оснащения кабинета приема врача". Данное направление предусматривает достижение цели по увеличению времени на непосредственно общение врача с пациентом и сокращения времени на оформление электронной медицинской документации (для этой задачи кабинеты уже оснащены современными компьютерами). Интерьер кабинета приема врача начнет соответствовать системе 5S.

Второе направление — "Оптимизация потока пациентов, обратившихся за медицинской помощью без предварительной записи". Выполнив задачи по данному направлению, возрастет число пациентов, получивших первичную медико-санитарную помощь без предварительной записи, в условиях кабинета неотложной медицинской помощи. Так как анализ случаев показывает, что большинство обращений без записи происходит именно при неотложных состояниях. Данное обстоятельство позволит "разгрузить" врачей на участках, сократить очереди в коридорах ожидания и повысить уровень удовлетворенности пациентов.

Третье направление — "Эффективность использования оборудования". На выбор данного направления сыграли следующие обоснования: длительность ожидания исследования ФГДС (фиброгастродуедоноскопии) и уменьшение эффективности использования соответствующего оборудования в виду неявки записанных пациентов на исследование.