Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Викторов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Министр здравоохранения Владимир Викторов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

8 мая по ежегодной традиции в преддверии Дня Победы в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн состоялся живой концерт под открытым небом. Сегодня перед героями времен войны выступили артисты с любимыми всеми поколениями стихами и песнями военных лет.

Концерт открыл министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Руководитель отрасли поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, жен погибших героев, сотрудников Госпиталя с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

«С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто воевал на полях сражений этой самой кровопролитной из войн, кто трудился в тылу и ковал оружие Победы! Примите самые искренние поздравления с великим праздником, он стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры! Великой ценою заплатили ветераны за Победу, многих сегодня уже нет рядом с нами! Но мы помним об их воинской славе!»

Несмотря на почтенный возраст, ветераны вместе с артистами с удовольствием исполняли знаменитые песни военных лет. Прозвучали стихи из уст ветеранов, которые до слез тронули сердца всех. Праздничная встреча оставила теплые впечатления и добрую память в сердцах ветеранов и коллектива Госпиталя.

Отметим, ветераны Великой Отечественной войны получают медицинскую помощь в специализированной медицинской организации – в поликлинике и стационаре Госпиталя для ветеранов войн. Консультативный прием в поликлинике ведется высококвалифицированными врачами по 14 врачебным специальностям, организован прием на 500 посещений в смену. На амбулаторном этапе после определения показаний для госпитализации пациенты могут быть направлены для стационарного лечения в отделения Госпиталя. За 2018г. в отделениях стационара пролечено около 800 ветеранов. Для улучшения оказания медицинской помощи создан гериатрический центр, который включает в себя 20 гериатрических коек круглосуточного пребывания, кабинеты врача-гериатра, «кабинет памяти».  

Также в госпитале организована работа мобильной медицинской бригады, систематически выезжающей в районы республики для оказания медицинской помощи ветеранам. На сегодня осуществлены выезды в 19 районов республики, где проведены 472 консультации ветеранов.

Помимо оказания эффективной и качественной медицинской помощи ветеранам, Госпиталь координирует работу всех лечебных учреждений республики в диагностике и лечении ветеранов. Госпиталь является центром, где производится сбор информации о медицинской помощи ветеранам ВОВ со всей республики. Ведется еженедельный сбор отчетных данных медицинских организаций о проведении диспансеризации ветеранов, функционирует телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи.

Музыкальная встреча ветеранов всех категорий прошла также в Больнице скорой медицинской помощи. Почетные гости исполнили песни Великой Отечественной войны вместе с преподавателями чебоксарской музыкальной школы №4. В приветственном слове руководитель отрасли отметил, что с каждым годом очевидцев тех страшных лет становится всё  меньше, и как важно сохранить память о подвиге героев – истных патриотов Родины. 

Отметим, что в республике проживает более 12,4 тыс. ветеранов всех категоторий. Ежегодно ветераны проходят деспансеризацию и диспансерное обследование. 

По результатам диспансерного обследования каждому ветерану разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, включающий в себя лечение на стационарном и на амбулаторном этапах, санаторно-курортную реабилитацию и реализацию индивидуальных программ реабилитации.

Амбулаторную медицинскую помощь в условиях территориальных и специализированных поликлиник получили почти 6 тыс. человек, из них 80% на дому, стационарное лечение – около 1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе труженики тыла.

Реабилитационными мероприятиями в рамках индивидуальных программ реабилитации охвачено по Чувашской Республике более 800 ветеранов войны, почти 3,9 тыс. ветеранов прошли обучение в Школе активного долголетия.